Цветы памяти

25 марта, в тринадцатую годовщину присвоения Нальчику звания «Город воинской славы», в столице Кабардино-Балкарии у одноимённой стелы в Ореховой роще состоялись митинг и церемония возложения цветов.
Этого высокого звания Нальчик был удостоен Указом Президента РФ от 25 марта 2010 года, а открытие мраморной стелы, увенчанной гербом Российской Федерации, состоялось в мае, в канун Дня Победы. Мемориал символизирует доблесть, мужество, стойкость, героизм солдат, вставших на защиту города в 1942–1943 годах. Нальчик был оккупирован немецко-фашистскими войсками в течение двух месяцев и освобождён 4 января 1943 года войсками 37-й армии Северной группы войск Закавказского фронта. А 11 января территория Кабардино-Балкарии была полостью очищена от врага.
Воздать славу тем, кто причастен к легендарным страницам военной истории нашей Родины, пришли представители городского совета местного самоуправления, нальчикской администрации, силовых ведомств, общественных ветеранских и молодёжных организаций.
Митинг открыл председатель городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев, рассказавший о заслугах воинов, отстоявших Нальчик, величии народного подвига и цене Победы в Великой Отечественной войне, самоотверженности, бесстрашии и отваге парней – потомков победителей, которые сегодня участвуют в специальной военной операции и защищают Донбасс от нацистов.
Участники мероприятия почтили минутой молчания память воинов, погибших в Великой Отечественной, а также наших земляков, отдавших жизни при выполнении служебного долга в зоне СВО, и возложили цветы к стеле «Город воинской славы».

 

Бела МАРЬЯНОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.09.2026 - 09:02

Маэстро танца, режиссёр души

В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.