Объясняем.РФ

ФНС предупредила о рассылке мошенниками писем от имени ведомства

Неизвестные от имени ФНС России рассылают электронные письма, в которых говорится, что для пользователей Android доступно новое приложение. Якобы с его помощью можно оплатить налоги, посмотреть, доступен ли налоговый вычет, и многое другое. При этом уточняется, что в связи с геополитической ситуацией приложение недоступно в Play Market, но его можно скачать по ссылке в письме. Ссылка ведёт на файлообменник, откуда действительно можно скачать установочный файл мобильного приложения. Так злоумышленники распространяют вредоносное программное обеспечение, которое ворует СМС-сообщения пользователей. Если человек установит и запустит это приложение, его попросят указать свой номер телефона и номер банковской карты, а также нажать кнопку «проверить». Как только пользователь выполнит эти действия, данные его карты и СМС на телефоне отправятся злоумышленникам.
ФНС России не рассылает подобные сообщения и не имеет отношения к этим письмам, поэтому рекомендует не открывать подозрительные письма и не переходить по ссылкам.

Программа льготного автокредитования

Программа льготного автокредитования возобновляется. В 2023 году она продолжит действовать для медицинских работников, работников сферы образования, мобилизованных, добровольцев и военнослужащих по контракту, принимающих участие в специальной военной операции, а также членов их семей.
По условиям программы базовая скидка на уплату первоначального взноса по кредиту составляет 20 % от стоимости автомобиля (для жителей ДФО – 25 %). Под условия программы подпадают автомобили стоимостью до 2 млн рублей отечественного производства. Скидка на электромобили российского производства для всех категорий заёмщиков составляет 25 % (но не более 625 тыс. рублей).
Льготный кредит на приобретение автомобиля можно оформить в банках: ВТБ, ДРАЙВ КЛИК БАНК, Совкомбанк, РОСБАНК, Газпромбанк, Открытие, ГЕНБАНК, Российский национальный коммерческий банк, Кредит Европа Банк, Быстробанк, ОТП Банк, РН Банк.

Страховые выплаты при авариях вырастут в 1,5 раза

Внесены изменения в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, увеличивающие лимиты страховых сумм и предельные страховые выплаты пострадавшим в аварии на опасном объекте. Это следствие анализа накопленной статистики выплат и выявления объектов, для которых страховых сумм было недостаточно, чтобы компенсировать суммы, предусмотренные законом. Страховые выплаты при авариях на опасных объектах с 30 марта вырастут в полтора раза: выплаты родственникам погибшего поднимутся до 3 млн рублей. Возмещение за вред имуществу физлица увеличивается до 750 тысяч, имуществу юрлица – до 1 млн рублей. Выплаты в связи с нарушением условий жизнедеятельности повышаются до 300 тысяч рублей, а возмещение расходов на погребение – до 40 тысяч рублей.
Повышаются и аналогичные размеры компенсационных выплат, которые осуществляет профобъединение страховщиков ОСОПО при банкротстве или отзыве лицензии страховщика, отсутствии договора страхования или неизвестности причинившего вред лица. Законом также увеличиваются страховые суммы по договорам ОСОПО, исходя из которых устанавливаются страховые выплаты. Для опасных объектов, в отношении которых предусматривается обязательная разработка декларации промышленной безопасности или безопасности гидротехнического сооружения, эти суммы повышаются в 1,5 раза.

В вузах выделят бюджетные места под педагогические специальности

Около 75,5 тыс. бюджетных мест будет выделено в вузах под педагогические специальности в текущем году, из них 35,5 тыс. – непосредственно в профильных вузах, сообщила замминистра просвещения Татьяна Васильева.
В России насчитывается почти 18 млн школьников. Если несколько лет назад пик прироста детского населения был в детских садах, то с прошлого года – в школах. Этим детям нужны учителя.

Своё оптоволокно в 2024 году

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству совместно с государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» принять меры, обеспечивающие запуск на территории России в 2024 году полного цикла производства оптического волокна. Суммарные инвестиции в проект по производству телекоммуникационного оптического волокна в РФ оцениваются в 20 млрд рублей в год. Он будет реализовываться в два этапа и включает строительство завода по выпуску собственных заготовок для действующего производства АО «Оптико-волоконные системы» в Саранске для перехода на полный цикл производства и последующее увеличение объёмов выпуска до 10 млн км оптоволокна в год.

Цифровое удостоверение личности

Президент России Владимир Путин поручил ФСБ и МВД до 1 мая представить проект указа по использованию цифрового удостоверения личности гражданина РФ. Он должен регламентировать случаи и порядок предъявления цифрового удостоверения личности гражданина РФ, полученного с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», вместо документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации».

Обновлён перечень профессий для альтернативной службы

Минтруд России утвердил перечень профессий для альтернативной службы, а также перечень организаций, где предусмотрено прохождение этой службы. Сейчас в списке профессий 149 позиций – 64 рабочих профессии и 85 должностей служащих.
Список пополнился 25 профессиями рабочих специальностей, в их числе дорожный рабочий, дояр, животновод, машинист автогрейдера, пекарь. Добавились 22 должности служащих, среди них инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике, инженер по сварке, специалист по защите информации, химик. Из перечня исключили семь профессий рабочих и 15 должностей служащих.
Такие списки формируются ежегодно. Сведения о численности граждан, в отношении которых было принято решение о замене военной по призыву службы альтернативной гражданской службой, предоставляет Минобороны РФ. На основании этого Роструд формирует план направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы и проводит подбор рабочих мест.

Изменены правила предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ

Региональные власти смогут самостоятельно утверждать критерии, на основании которых будет определяться максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Речь идёт об изменениях правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. «На местах лучше знают, какая ситуация в экономике субъекта, каков средний доход семей, а значит, смогут обеспечить людям адресный подход при выделении субсидий на оплату жилья и коммуналки», – отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Приоритет при получении такой государственной поддержки должен быть у граждан с низкими доходами.

Программа долгосрочных сбережений

Правительством и Госдумой готовится ряд решений, среди них новый тип индивидуальных инвестиционных счетов и программа долгосрочных сбережений.
Чтобы поддержать интерес граждан к новым механизмам, будут сформированы некоторые льготы: единый налоговый вычет, благодаря которому можно будет снизить налоги на суммы, вложенные в эти долгосрочные инструменты в отчётном году; расширенная система гарантий сохранности сбережений по аналогии с действующей для банковских вкладов.
Кроме того, ведётся работа по формированию условий для возвращения компаний в отечественную юрисдикцию. Прорабатывается вопрос о выпуске облигаций федерального займа и иных инструментов в дружественных валютах.
Также на стадии проработки находятся идеи по дальнейшему развитию инфраструктуры и национальных индикаторов, облегчения доступа иностранцев на отечественный рынок капиталов.
Авиасообщение с Южной Кореей, Вьетнамом, Монголией и Саудовской Аравией может возобновиться
Россия в этом году может открыть авиасообщение с Мьянмой, Монголией, Южной Кореей, ЮАР, Алжиром и ещё несколькими странами, сообщил глава Росавиации Александр Нерадько. Прорабатывается возможность начала выполнения полётов в страны африканского континента – Эфиопию, ЮАР, Алжир, Тунис, других государств. Сейчас самолёты российских авиакомпаний летают в 34 страны.

Установлен порядок получения пенсий для живущих за границей россиян

Россияне, живущие за границей, смогут получать пенсии и иные выплаты на открытые в РФ банковские счета или за границей в рублях. Речь идёт о пенсии, выплата которой невозможна в условиях введения в отношении РФ ограничительных мер экономического характера. Выплаты производятся на основании заявления гражданина или его представителя с указанием реквизитов банковского счёта, открытого в кредитной организации на территории России или в кредитной организации, расположенной за территориями страны. В случае снятия санкций выплаты возобновятся первого числа месяца с доплатой за всё прошлое время. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие 1 января 2023 года.

Введение цифрового рубля завершится до конца года

Работу по введению цифрового рубля планируется завершить до конца года. Предполагается также предусмотреть возможность совершения операций с цифровыми валютами в традиционной финансовой инфраструктуре на бирже и с участием брокеров.
Это повысит их ликвидность и привлекательность для инвесторов и эмитентов.

Маркировка безалкогольных напитков

Минпромторг РФ предлагает провести эксперимент по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков, в частности соков, с 15 мая 2023 года по 1 февраля 2024 года. В эксперимент планируется включить воды, в том числе минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусоароматических веществ, напитки на основе сои и орехов, растворимые напитки с содержанием сахара, квасы, морсы, компоты, соки фруктовые, ореховые и овощные. Федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента, могут стать Минпромторг, Минсельхоз, Минприроды, Минцифры, МЭР, ФНС, ФТС, Роспотребнадзор и ФСБ. Оператором маркировки станет «Оператор-ЦРПТ».
Проект предусматривает создание условий для защиты интересов производителей и потребителей такой продукции. Участие в эксперименте осуществляется на добровольной основе.

В России планируют отменить роуминг с Арменией, Казахстаном и Киргизией с 2025 года

Россия отменит международный роуминг с Арменией, Казахстаном и Киргизией к 2025 году, передаёт ТАСС со ссылкой на приложение к запросу Евразийской экономической комиссии, направленному в адрес всех крупных мобильных операторов союзных государств и Минэкономразвития России. ЕЭК запрашивала данные о справедливых тарифах на услуги сотовой связи в международном роуминге. В письме комиссия попросила предоставить информацию о числе абонентов, объёме и стоимости оказанных услуг сотовой связи пользователям стран Евразийского экономического союза с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года. Также ей требуются сведения о полученных доходах. Информацию ЕЭК намерена получить до 14 апреля.
Согласно дорожной карте отмены роуминга на территории ЕАЭС, приложенной к запросу, операторы после проведения аналитики должны принять меры, чтобы пресечь мошенничество на своих сетях. До конца 2024 года телекоммуникационные компании должны представить «правила использования справедливых тарифов на услуги связи на территории государств – членов ЕАЭС». К первому кварталу 2025 года операторы должны снизить ставки международного интерконнекта и ввести соответствующие тарифы на услуги сотовой связи для абонентов стран ЕАЭС.
С Белоруссией режим без роуминга уже номинально действует. Сейчас 1 Мб интернет-трафика в Армении у оператора Tele2 стоит 25 рублей, входящие звонки и исходящие на все номера России, а также по республике составляют 22 рубля за минуту, в другие страны – 39 рублей за минуту. «Мегафон» располагает пакетными тарифами в странах СНГ – 10 Гб трафика и 100 исходящих минут за 999 рублей. Входящие звонки в Армении в роуминге МТС стоят 1,23 рубля за минуту, по стране – 2,86 рубля за минуту, звонки в другие страны – 7,49 рубля за минуту.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.