|
|
Культурные и туристические сокровища КБР в Пятигорске
17 апреля, 2023 - 15:32
Выставка-ярмарка народных промыслов и сувениров «Сокровища Кавказа» прошла в Пятигорске на площадке ТЦ «Народный». Стенд Кабардино-Балкарии – один из самых ярких среди субъектов СКФО. В первый день выставки его посетил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров.
Благодаря взаимодействию Министерства курортов и туризма КБР с Национальным музеем республики на стенде удалось отразить культурное и туристическое многообразие Кабардино-Балкарии. На фоне баннера с изображением величественного Эльбруса, достопримечательных мест и туристического бренда региона были представлены изделия местных мастеров – кийизы, арджены, резьба по дереву, украшения из меди и фарфора в различных техниках, золотное шитьё. А также национальные костюмы кабардинцев и балкарцев, которые стали объектами притяжения.
Там же можно было получить консультацию по туристическому и санаторно-курортному отдыху в республике. Информативным дополнением к диалогу стали брошюры, подготовленные Минкурортов КБР и туристическими фирмами.
Кабардино-Балкария представлена на выставке-ярмарке народных промыслов и сувениров «Сокровище Кавказа» и отдельными мастерами с изделиями из кожи, дерева и ювелирными украшениями.
В рамках деловой программы выставки состоялись круглые столы, развитие делового туризма в СКФО и ЮФО обсудили с представителями органов власти. С докладом выступила начальник отдела развития туризма Минкурортов КБР Виолетта Каскулова.
«Сокровища Кавказа» проходит совместно с международной выставкой меха, кожи и верхней одежды «Мягкое Золото России», куда съехались производители и эксперты моды нашей страны и из-за рубежа.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА
18.01.2026 - 10:23 |
Наш многолетний автор и друг редакции – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН Црай Кагермазов, много лет отдал исследованию природы уникальных качеств знаменитой на весь мир кабардинской породы лошадей. Именно она и стала темой нашей очередной беседы с видным учёным.
|
17.01.2026 - 21:45 |
Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей селения Хасанья в связи с аварийным состоянием моста по улице Деппуева. Пользователи социальных сетей сообщают, что мост над рекой Нартия, который соединяет улицу Деппуева с другой частью села, уже долгое время находится в плачевном состоянии. |
17.01.2026 - 09:31 |
Следственный комитет России отметил 15-ю годовщину образования. Об итогах работы за минувший год, резонансных делах, раскрытых громких преступлениях прошлых лет рассказывает руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике полковник юстиции Андрей Фишман. |
16.01.2026 - 16:53 |
На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.
|
16.01.2026 - 16:52 |
Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.
|
|