Горную дорогу защитят от камнепадов

Дорожники устанавливают низовые и верховые подпорные стенки на автодороге в селении Верхняя Балкария. Подпорные стенки необходимы для предотвращения обрушений, камнепадов и подмыва самой автодороги. Капитальный ремонт дороги протяжённостью 1,8 км идёт благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».
– Подпорные стенки на этом объекте разной высоты – от двух до семи метров, – говорит представитель подрядной организации «Элит-Строй» Халик Акбулатов. – После устройства защитных сооружений мы приступим уже к устройству самой дорожной одежды.
Дорога, которую сейчас капитально ремонтируют, связывает Верхнюю Балкарию и Мухол, а также ведёт к сельской школе. Подрядной организации предстоит выполнить устройство нового асфальтобетонного покрытия на проезжей части, примыканий и пересечений. Кроме того, для обеспечения безопасности дорожного движения устроят наружное освещение, объект обустроят дорожными знаками, барьерным и перильным ограждением, нанесут новую горизонтальную разметку. Завершить все работы планируется летом этого года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
В 2023 году в Черекском районе планируется отремонтировать порядка 10 км автодорог, а также мост через реку Черек-Балкарский, который располагается на автомобильной дороге Верхняя Балкария – Мухол – основной связующей посёлка Мухол с транспортной инфраструктурой.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 17:56

Почётная обязанность

В воинской части Росгвардии в посёлке Звёздный прошла торжественная церемония приведения к военной присяге военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

21.07.2026 - 17:35

Почти миллион туристов за первое полугодие

Кабардино-Балкария демонстрирует устойчивый рост туристической привлекательности, сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма КБР. За первые шесть месяцев 2026 года регион посетили около миллиона туристов - 934 тысячи человек, что на 2,4 процента превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

21.07.2026 - 16:26

Только для близких родственников

Уход за нетрудоспособным человеком будет считаться уважительной причиной отсутствия дохода при оформлении единого пособия только в том случае, если он осуществлялся за близким родственником. Правило вступает в силу 21 июля, сообщила ТАСС пресс-служба Соцфонда. Родственная связь будет подтверждаться соответствующими актовыми записями.

21.07.2026 - 16:25

Можно ли приводить ребёнка на работу?

Это разрешено, если рабочие места не относятся к вредным и опасным производствам, а также режимным объектам, сообщил глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью ТАСС.

21.07.2026 - 16:22

«Махач» со словом «махать»

Внутренний монолог Последние новости из мира лингвистики заставляют вспомнить старые истины и наводят на горькие мысли: добро должно быть с кулаками, и даже в мире грамматических правил приходится жить по понятиям, предписывающим не тянуть с «ответкой», иначе добьют.