Праздник молодости, энергии и творчества

В рамках Форума-фестиваля молодёжи Кабардино-Балкарии в Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова состоялась интеллектуальная игра среди школьных команд из муниципальных образований.
Организатором мероприятия является Министерство по делам молодёжи КБР и российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Заведующая читальным залом библиотеки Лариса Нанова рассказала о специальной книжной экспозиции, подготовленной коллективом библиотеки: книги и журнальные статьи по праву, воспитанию молодых людей в духе патриотизма, здоровому образу жизни и публикации о новых именах в науке и литературе. Также она показала присутствующим стенд с новыми поступлениями художественной литературы, изданиями по психологии, искусству, спорту и социальным сетям.
На открытии было отмечено, что День молодёжи – светлый праздник молодости, энергии и духа, он символизирует силу и творческий задор. В этот день у всех участников праздника есть прекрасный повод для взаимодействия, диалога и поиска новых друзей. Игра в рамках молодёжной интеллектуальной лиги организована совместно с образовательным центром «Антарес». Также прошёл мастер-класс регионального отделения общероссийской общественной организации «Красный крест» по оказанию первой медицинской помощи и всероссийские акции «Книга другу» и «Письма на фронт», брейн-ринг и награждение активистов молодёжного движения.
Вопросы, составившие конкурсное испытание, проверили уровень общей эрудиции школьников, логику и смекалку. 
– Одним из ключевых направлений «Движения первых» является повышение мотивации детей к получению новых знаний, к саморазвитию, – сказал руководитель движения в КБР Аслан Шипшев. – Через подобные игры мы привлекаем как можно большее количество школьников к интеллектуальному развитию, творческим состязаниям и повышению престижа образования. В связи с этим одним из подарков победителям стали художественные книги и другая развивающая литература. Нас радует факт, что детям очень понравилось участие в нашем мероприятии, они просили организовывать подобные игры с большим количеством участников. 
Ребята из школы № 3 с. Аргудан и школы № 1 с. Анзорей Лескенского района – участники «Движения первых» – рассказали, как готовились к предстоящей игре, об организации и проведении игр в детских садах, экологических акциях на территории своих сёл и другой полезной работе, а также о своём желании привлечь как можно больше молодых людей в свои ряды. 
– На сегодняшнем празднике мы поём песню «Россия вперёд!» и танцуем, к выступлению нас подготовила преподаватель ИЗО, технологии и музыки Анета Бегиева, – поделились девятиклассницы школы № 1 селения Зарагиж Ариана Кагазежева и Ляна Гетигежева. – В интеллектуальной игре приняла участие наша команда РДДМ «Движение первых», представляющая Черекский район. В том, чтобы наша юность была счастливой, наполненной интересными и полезными для общества занятиями, большая заслуга наших педагогов и наставников, которых мы любим и желаем им всего самого лучшего.
По результатам игры места распределились следующим образом: первое место – Черекский район, второе – Майский район, третье – Чегемский район. 

 

Марина БИДЕНКО. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.07.2026 - 15:03

Назван максимальный размер первых выплат больничных самозанятым

Самозанятые смогут получить первые больничные в августе, максимальный размер составит 35 тыс. рублей, если есть стаж 8 и более лет, а размер страхового покрытия был в размере 50 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

27.07.2026 - 15:02

Россиян с пятидневной рабочей неделей ожидает 118 выходных дней в 2027 году

«По проекту производственного календаря, на один час короче будут рабочие дни 20 февраля, 30 апреля, 11 июня и 3 ноября.

27.07.2026 - 14:01

Почтили память

В год 10-летия Росгвардии сотрудники вневедомственной охраны и председатель совета ветеранов Управления Росгвардии по КБР Руслан Хужоков почтили память советских солдат и офицеров, погибших в Битве за Кавказ.

26.07.2026 - 09:15

Летописец

26 июля исполняется 90 лет видному российскому писателю-историку, исследователю-архивисту Олегу Леонидовичу Опрышко, чей многолетний подвижнический труд, помноженный на глубокое знание истории Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа в целом, сделали его одним из самых авторитетных и уважаемых учёных в области краеведения и исторической нау

25.07.2026 - 13:05

Главная защита – не таблетки, а гигиена рук

Традиционно лето – время резкого роста количества желудочно-кишечных заболеваний, в связи с чем врачи-инфекционисты напоминают: подавляющее большинство случаев можно предотвратить, соблюдая буквально несколько несложных правил.