|
|
Традиции добрососедства имеют исторические корни
30 июня, 2023 - 16:13
Формирование антиэкстремистского сознания, толерантности, культуры межконфессионального общения, распространение идей межнационального единства и патриотизма среди населения – эти и другие вопросы обсудили в Терском районе на заседании муниципальной комиссии по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений. Его провёл и.о. главы райадминистрации Асланби Хуштов.
Отмечалось, что в образовательных учреждениях разработаны планы мероприятий по профилактике экстремизма и воспитанию толерантности и культуры межнационального общения, регулярно проводятся классные часы, тематические уроки, круглые столы, беседы по вопросам религиозных отношений, на темы противостояния любым проявлениям религиозного экстремизма и борьбы с терроризмом. К работе с подрастающим поколением привлекаются представители религиозных и общественных организаций, деятели культуры и искусства. В учреждениях культуры серьёзное внимание уделяется формированию у подрастающего поколения толерантного мировоззрения в сфере межнациональных отношений, профилактике экстремизма, укреплению творческих межкультурных связей.
О развитии национальных традиций и культуры межнационального общения доложили главы с. Плановского и Новой Балкарии Амирсен Емузов и Нуритдин Чепкенчиев. Отношения между этническими группами в поселениях носят стабильный и добрососедский характер. В выступлении Н. Чепкенчиева подчёркивалось, что исторически на территории Новой Балкарии за 65 лет совместного проживания закрепились устойчивые традиции добрососедства, межнационального согласия и сотрудничества.
Руководителям сферы образования, культуры, общественным организациям рекомендовано строить работу по формированию культуры межконфессионального и межнационального общения в разных форматах с охватом всех категорий населения, а также систематически проводить в поселениях мониторинг состояния межэтнических и межконфессиональных отношений, общественно-политической обстановки с целью упреждения рисков возникновения конфликтов на межконфессиональной или межнациональной почве, информирует пресс-служба администрации Терского района.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА
26.09.2026 - 09:02 |
В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.
|
25.09.2026 - 18:59 |
На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.
|
25.09.2026 - 18:36 |
В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.
|
25.09.2026 - 18:27 |
Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.
|
25.09.2026 - 18:25 |
В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.
|
|