Объясняем.РФ

Принят закон, защищающий людей от бездомных животных

Принят закон, направленный на защиту людей от нападений бездомных животных. Для этого регионам даётся право законодательным актом устанавливать порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и определять перечень необходимых мероприятий. Важное условие: действия регионов должны соответствовать требованиям законодательства в области обращения с животными. В итоге удастся сохранить гуманное отношение к четвероногим друзьям и защитить людей от нападений.
В ходе обсуждения инициативы в Государственную Думу поступило около 25 тыс. обращений граждан. Многие предложения учтены и вошли в поправки ко второму чтению.
Самое главное, что профильный комитет рекомендовал отклонить внесённые в ГД инициативы, предлагающие эвтаназию безнадзорных животных. Такой формулировки в федеральном законодательстве нет и не будет.
В законодательстве остаются нормы о размещении бездомных животных в приютах, а также о системе «Отлов – стерилизация – вакцинация – возврат». Регионы могут продолжать эффективно применять эти методы.
Кроме того, сохраняются важные положения закона об ответственном обращении с животными, которые раньше предлагалось исключить: например, статья 17, фиксирующая гуманные принципы обращения с безнадзорными животными.
Выгул разрешён только в специальных местах. Кроме того, при выгуле домашних животных исключается возможность их свободного, неконтролируемого передвижения вне специальных мест, разрешённых органами местного самоуправления для их выгула.

Принят закон, защищающий права покупателей жилья

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, направленный на защиту интересов людей, которые утрачивают жильё вследствие признания сделки по его приобретению недействительной в соответствии с нормами закона «О несостоятельности (банкротстве)», когда речь идёт об оспаривании подозрительных сделок должника. Документ был инициирован Правительством РФ.
Закон был подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 3 февраля 2022 года. Предусматривается, что часть средств, вырученных от реализации такого помещения, в размере суммы денежных средств и (или) стоимости иного имущества, переданных гражданином должнику по недействительной сделке, должны быть возвращены этому гражданину, минуя конкурсную массу должника. До перечисления денежных средств гражданин и члены его семьи, совместно проживающие в этом помещении, сохраняют право пользования им.
Кроме того, покупателю по сделке, признанной недействительной, предоставляется право выкупа жилого помещения до его выставления на торги. В таком случае обязательства по договору купли-продажи жилья могут быть исполнены путём проведения зачёта суммы денежных средств и (или) стоимости иного имущества, переданных гражданином должнику по недействительной сделке, и доплаты разницы между этой суммой и ценой договора. Этот гражданин также имеет право участвовать в торгах по продаже жилого помещения по общим правилам.
В случае признания торгов несостоявшимися гражданин может в определённый срок заключить договор купли-продажи жилого помещения по цене, равной начальной цене продажи первых или повторных торгов, или по минимальной цене продажи торгов посредством публичного предложения. Этот механизм будет применим и для случаев банкротства специальных категорий должников% например, в случае признания недействительными сделок кредитной организации.

На конкурс «Движения первых» подано 5 тысяч заявок

Пять тысяч заявок подали школы, колледжи и детские организации для участия в грантовом конкурсе российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Наибольшее количество заявок поступило от школ и колледжей. Помимо этого заявки подавали вузы, молодёжные и детские некоммерческие организации, дома культуры и творчества, детские оздоровительные лагеря и другие организации. Самыми популярными оказались направления «Создавай и вдохновляй», «Учись и познавай» и «Служи Отечеству». Для участия в конкурсе были заявлены экологические фестивали, туристические походы, школьный театр, фестиваль детского творчества, профориентационные марафоны.
Заявки будут оцениваться экспертным советом, результаты конкурса подведут 28 июля. С августа по декабрь проекты будут реализованы.

Органические продукты будут маркировать обозначениями «эко» и «био»

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, позволяющий использовать в маркировке и рекламе органических продуктов обозначения «эко», «био» и подобные. Документ инициирован группой сенаторов и вносит изменения в закон «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Согласно закону надписи, используемые для маркировки органической продукции, могут содержать слово «органический», его сокращения или слова, производные от него отдельно либо в сочетании с наименованием органической продукции, что является указанием на то, что продукция получена методом органического производства. Также для маркировки органической продукции могут использоваться слова «биодинамический», «биологический», «экологический», «экологически чистый», «зелёный» или сходные по значению слова либо их сокращения, либо обозначения «эко», «био» (с учётом установленных ограничений).
При этом установленные требования, предусмотренные законом, не распространяются на маркировку отдельных видов продукции в случаях: если при формировании наименований отдельных видов продукции вне зависимости от её производства техническими регламентами допускается использование обозначения «био»; если слово «зелёный» используется в такой маркировке для обозначения цвета продукции или степени её созревания; если словосочетание «зелёный эталон» используется для маркировки сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственного сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками.
Также предусмотрен переходный период для производителей в целях приведения производства продукции в соответствие с требованиями в сфере производства органической продукции. Закон вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Банки и платёжные системы будут тщательнее проверять подозрительные переводы

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон о дополнительной защите граждан от финансовых мошенников. Он обяжет банки и платёжные системы проверять подозрительные транзакции и приостанавливать явно мошеннические операции между счетами физических лиц, даже если имеется согласие клиента. Особенно уязвимы люди старшего возраста. После принятия закона банки и другие операторы обязаны будут не только тщательнее проверять подозрительные переводы, но и принимать меры, чтобы средства граждан к мошенникам не попадали. А тем банкам, которые будут пренебрегать этими обязанностями, придётся возвращать людям украденные деньги.

Для участников СВО разработали порядок перехода с платного обучения на бюджет

Минобрнауки России подготовило проект приказа об утверждении порядка и случаев перехода участников СВО и их детей, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное.
Порядок установит перечень категорий граждан, имеющих приоритетное право на переход с платного обучения на бесплатное. В него включат детей участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также принимавших участие в СВО.
Переход с платного обучения на бесплатное будет осуществляться при наличии свободных мест, финансируемых за счёт федерального бюджета, средств субъектов РФ и местных бюджетов либо за счёт собственных средств вуза, в том числе полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических или юридических лиц.
В целях перевода на бесплатное обучение участников СВО университет сможет перераспределять имеющиеся вакантные бюджетные места. Порядок перераспределения будет утверждён постановлением Правительства РФ, проект которого размещён на сайте нормативной правовой информации для общественного обсуждения.
Основанием для перераспределения вакантного бюджетного места станут заявление студента и документ, подтверждающий статус участника СВО. Решение по переводу будет приниматься учёным советом вуза.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.