Реликт земли уральской

Тавдинская лошадь – единственная местная порода лошадей на Урале и в Зауралье. Небольшая, довольно красивая, энергичная лошадь сухого склада, с мощной грудью, укороченным широким крупом, развитой мускулатурой, на невысоких крепких ногах.
Короткостью ног объясняется мелкость рыси. Масть преобладала саврасая с оттенком буланой или буланая, реже – мышастая, бурая, гнедая, рыжая. Ареал проживания породы – районы по рекам Тавде и Туре в нынешних административных границах Свердловской и Тюменской областей. Подлинно аборигенная, тавдинская порода создавалась как естественным отбором, так и трудом многих поколений местного населения – манси, сибирских татар, русских – в исключительно суровом природном окружении, без улучшения кровей культурными породами, в тяжёлых условиях содержания, кормления и использования. В результате она стала незаменимой помощницей человеку в ведении северного сельского хозяйства, в гужевых перевозках по неблагоустроенным таёжным дорогам, в тяжёлых лесозаготовительных работах. Отличали её неприхотливость к корму (лесное и болотное сено), хорошая переносимость продолжительной морозной зимы, неутомимая работоспособность.
Впервые «звезда» «тавдинки» вспыхнула в 1923 году, когда «в целях показа типичных местных лошадей, их выносливости и работоспособности» на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве была экспонирована пара тавдинских лошадей – кобыл под кличками Тавда и Тура. В истории конеразведения и конеиспользования тавдинки первыми совершили небывалый по величине расстояния переход в упряжке. Без всякой подготовки и тренировки, в типичной уральской парной запряжке (тарантас на железном ходу) обе лошади, купленные в Кошукской волости, отправились с двумя седоками из Свердловска и за месяц, преодолев путь в 2500 километров по грунтовой дороге, уральские «экспонаты» прибыли на выставку точно к установленному сроку. Выставочный комитет высоко оценил замечательных кобыл дипломами первой степени.
Тысячи тавдинок были мобилизованы на фронт в Великую Отечественную войну. Благодаря своим выдающимся качествам, как отмечали и участники войны, и военные специалисты, именно местные породы лошадей оказались наиболее полезными во фронтовых условиях, превосходя в работоспособности и выносливости культурные европейские породы. Не в последнюю очередь этот ратный опыт повлиял на то, что в послевоенные годы были предприняты серьёзные усилия по разведению тавдинки. В 1949 г. вышло постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП (б) «О развитии коневодства», где в Зауралье рекомендовано для развития и улучшения поголовья лошадей в первую очередь обратить внимание на тавдинскую лошадь. В Тавдинском районе были организованы четыре колхозные племенные коневодческие фермы – в сёлах Кошуки, Саитково, Тагильцы и Мостовка. На них сконцентрировали 80 наиболее типичных лошадей (3 жеребца, 32 кобылы и молодняк).
Сегодня в Тавдинском районе числится около полутора сотен конского поголовья. Может, среди них есть потомки легендарных саитковских кобылок Тавды и Туры, сто лет назад удививших стольную Москву. Или работящая, послушная, стожильная, красивая, с «большими, чистыми и выразительными глазами», замечательная лошадь и в самом деле отошла в область преданий…

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.