Объясняем.РФ

Около 100 тыс. бюджетных мест на ИТ-специальности

Порядка 100 тыс. бюджетных мест предусмотрено на ИТ-специальности на 2023–2024 учебный год, около 12 тыс. из них — на программы в сфере искусственного интеллекта. Всего на этот учебный год установлено более 626 тыс. бюджетных мест.
Все вузы будут подключены к сервису «Поступление в вуз онлайн» с 2024 года. Подача документов через этот сервис на портале госуслуг станет обязательной во всех российских вузах с 2024 года, сейчас им пользуются около 40% абитуриентов.

На ряд товаров для ухода за детьми в два раза снизят НДС

По поручению Президента Правительство РФ расширило перечень изделий, на которые в два раза будет снижен НДС. В него включены автомобильные сиденья и товары для ухода за детьми. Льготным налогообложением уже пользуются производители и продавцы детских кроваток, детской одежды и обуви, колясок и матрацев, принадлежностей для образования и творчества.

«Движение первых» разработает стандарт военно-патриотической игры

Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» до конца года разработает единый стандарт военно-патриотической игры «Зарница 2.0», который охватит школьников и студентов. В августе региональные этапы игры пройдут в Бурятии, Ямало-Ненецком автономном округе, в Свердловской, Белгородской, Кемеровской, Тюменской, Псковской областях, в Хабаровском крае, Калмыкии, Татарстане и Чечне.
Презентационная региональная военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» прошла на территории музея-заповедника «Бородинское поле» в Московской области с 19 по 21 июля. Участие в ней приняли 125 школьников из Тверской, Белгородской, Московской областей и Москвы. Они отрабатывали навыки по оказанию первой помощи, ориентированию на местности, альпинистской подготовке и обеспечению информационной безопасности. Отдельным направлением стала работа с современными устройствами, в том числе беспилотными летательными аппаратами, при помощи которых выполняются оборона, удержание и захват объекта, организация засады, нападения на движущиеся объекты и маскировка.
Организаторами выступили Российское движение детей и молодёжи «Движение первых», общество «Знание». Обеспечивали игру около 40 специально подготовленных инструкторов Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи, Всероссийского студенческого корпуса спасателей и Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

Автовладельцы смогут оформлять краткосрочные полисы ОСАГО

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий возможность оформлять краткосрочные полисы ОСАГО. Автовладельцы смогут приобретать их на срок от одного дня до трёх месяцев. В зависимости от срока действия краткосрочного договора обязательного страхования страховщиком устанавливаются понижающие коэффициенты страховых тарифов. Принятие закона об ОСАГО – важный позитивный сигнал для отрасли такси и её диалога со страховым сообществом. Есть существенная категория водителей, которые занимаются перевозками для дополнительного заработка – в пиковые часы трафика, в свободное от основной работы время. Законопроект предлагает дневные полисы ОСАГО, которые поддержат формат частичной и временной занятости, чтобы водители покупали полисы на периоды, когда действительно выходят на линию, и не отказывались от входа в профессию, где пока есть только дорогие специализированные полисы на год.

Школьникам расскажут об основах и способах противодействия коррупции

Российские школьники с 1 сентября начнут изучать вопросы противодействия коррупции в рамках предметов истории, обществознания и литературы, сообщается на сайте Минпросвещения РФ.
С 1 сентября 2023 года во всех школах страны будут введены федеральные основные общеобразовательные программы. Они в том числе предполагают изучение основ и способов противодействия коррупции. Школьникам будут рассказывать об опасности коррупции и о механизмах противостояния взяточничеству и злоупотреблению служебным положением в корыстных целях.

Сервисы для избирателей на «Госуслугах»

Новые сервисы на портале госуслуг созданы для удобства пользователей в сентябрьский единый день голосования, сообщается на сайте Минцифры России. Их всего 18, они предназначены как для избирателей, так и для политических партий и кандидатов. Впервые пользователи могут не только ознакомиться с информацией о кандидатах, но и буквально посмотреть им в лицо. В личном кабинете избиратели также смогут узнать номер и адрес своего избирательного участка, получить актуальную информацию об избирательных кампаниях по месту жительства. Там же можно ознакомиться со сведениями о кандидатах на выборы, поставить подпись в поддержку одного из них. Если в день голосования избиратель находится не по месту прописки, в личном кабинете можно будет выбрать удобный избирательный участок в пределах региона.
Кандидаты и политические партии с помощью сервисов могут провести сбор подписей в поддержку выдвижения, получить данные о регистрации кандидатов, об их списке или о готовности удостоверений уже зарегистрированных кандидатов. Также там можно разместить эмблему партии.

Национальная премия «Патриот-2023»

Продолжается приём заявок на национальную премию «Патриот-2023». В Год педагога и наставника для специалистов системы образования появились три новые номинации: «Педагог», «Наставник» и «Наставнический проект». Как и в 2022 году, в рамках премии будут отмечены лучшие научно-просветительские проекты и музеи образовательных организаций. Подать заявку можно до 13 августа на официальном сайте проекта премияпатриот.рф.
В 2023 году премия вручается по различным номинациям, пять из них связаны с образованием. Премия «Патриот-2023» – общественно-государственная инициатива, которая учреждена для поощрения граждан России, соотечественников и организаций за вклад в гражданско-патриотическое воспитание в Российской Федерации и в зарубежных странах. Награда призвана выявить лучшие практики патриотического воспитания, признать успехи граждан и организаций в сфере сохранения исторической памяти, добровольчества, наставничества и межпоколенческого взаимодействия. Проект реализуется Роспатриотцентром при поддержке Росмолодёжи и Россотрудничества.

Компенсация для реабилитации пострадавших на производстве

Правительство продолжает работу по переводу наиболее востребованных государственных услуг в электронный вид, чтобы у граждан была возможность при желании получать их без личного визита в отделения Социального фонда. Подписано распоряжение, которое упростит и ускорит оформление компенсации дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией для работников, пострадавших на производстве. Это можно будет сделать через специальную интерактивную форму на портале госуслуг. Цифровой сервис позволит загружать электронные копии документов, подтверждающих расходы на реабилитацию, если человек оплачивал их сам. Уполномоченные сотрудники Социального фонда будут проверять достоверность сведений, при необходимости запрашивать дополнительные документы через уведомления в личном кабинете и в течение пяти дней (сейчас на это уходит до десяти дней) принимать решение о выплате. Ещё пять дней будет отводиться непосредственно на перечисление средств. Если речь идёт о компенсации за самостоятельное приобретение технических средств реабилитации, деньги должны быть переведены в течение десяти дней (сейчас предельный срок составляет один месяц). Новый сервис должен появиться на портале госуслуг в течение шести месяцев. При этом у граждан останется возможность при желании обращаться за предоставлением компенсации лично в Социальный фонд.

Росфинмониторинг предупреждает о мошенниках

Росфинмониторинг продолжает отмечать случаи мошенничества, когда злоумышленники от имени ведомства звонят и сообщают, о том, что денежные средства якобы заблокированы, и предлагают их «разблокировать». Также отмечаются случаи мошенничества, когда гражданам поступают звонки и электронные письма от имени ведомства с извещениями о блокировке (замораживании) их денежных средств и предложениями снять ограничения за плату под различными предлогами (штраф, пеня, комиссия и другие).
Росфинмониторинг не рассылает подобных писем и не звонит гражданам по указанным поводам. Гражданам также следует соблюдать общие рекомендации: не сообщать свои паспортные данные и данные банковских карт, не переходить по ссылкам из подозрительных писем, при инвестировании денежных средств проверять наличие лицензии на осуществление деятельности на финансовом рынке и сведения в реестрах Банка России. Общие признаки, которые должны вызвать сомнения: обещание высокой доходности инвестиционного проекта; гарантирование доходности (что запрещено на рынке ценных бумаг); агрессивная реклама в сети Интернет; отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации.

ИТ-специалисты могут получить отсрочку от службы в армии

Приём заявок IT-специалистов на отсрочку от срочной службы в рамках осеннего призыва начался. Как сообщали ранее в Минцифры РФ, сотрудники IT-компаний смогут подать заявки через «Госуслуги» до 8 августа, а сами организации – отправить списки сотрудников в министерство до 11 августа.
Сотрудники IT-компаний для отсрочки должны иметь российское гражданство, а также входить в возрастную группу от 18 до 27 лет. Критерием также является высшее образование по специальности, которая есть в перечне, составленном министерством.
Кроме того, они должны работать в аккредитованных Минцифры IT-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, сама компания должна быть аккредитована до 11 августа. Требование к стажу не предъявляют, если сотрудник устроился на работу в течение года после окончания учёбы. Призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке с 1 октября по 31 декабря.

Кредитные каникулы на постоянной основе

Президент России Владимир Путин подписал закон, который закрепляет на постоянной основе право граждан РФ на кредитные каникулы по потребительским кредитам (займам).
С 1 января 2024 года закон на постоянной основе даёт заёмщику право потребовать от кредитора льготный период на срок до шести месяцев по кредиту (займу), размер которого не превышает значения, определённого Правительством РФ. До установления кабмином максимального размера кредита будут действовать предельные значения, установленные законом: для автокредитов – 1,6 млн рублей, для остальных – 450 тыс. рублей, а для кредитных карт – 150 тыс. рублей.
Кредитные каникулы предоставляются при условии снижения доходов заёмщика за последние два месяца более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за последний год. Причём обратиться за ними заёмщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора.
К трудной жизненной ситуации, позволяющей обратиться за льготным периодом, отнесено также проживание заёмщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушение условий его жизнедеятельности и утрата им имущества в результате ЧС. Но в этих случаях обратиться к кредитору необходимо в течение 60 дней со дня установления соответствующих фактов.
Право на кредитные каникулы может быть реализовано однократно за время действия кредитного договора. В этот льготный период «можно не вносить платежи по кредиту, а можно вносить, если есть такое желание». В течение этого периода запрещается начисление неустойки (штрафов, пени), обращение взыскания на предмет залога, обращение к поручителю заёмщика. Однако на текущую задолженность заёмщика будут начисляться проценты.

Ограничивается перевозка электронных сигарет

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который ограничивает перевозку по территории России немаркированной никотинсодержащей продукции: стиков для электронных сигарет, жидкостей для вейпов. В законе уточняется, что один человек может транспортировать не больше 200 немаркированных стиков с нагреваемым табаком и пять вейпов или электронных сигарет, в каждом из которых максимум 20 мл никотинсодержащей жидкости либо не более 250 г общего веса бестабачной смеси для нагревания. Принять такую меру решили из-за увеличившегося оборота нелегальной торговли никотинсодержащей продукцией в России.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.