|
|
Летние солонцы для копытных животных национального парка «Приэльбрусье»
28 июля, 2023 - 13:54
С наступлением весны, после длительного зимнего перерыва отдел охраны территории национального парка «Приэльбрусье» приступает к выполнению работ, направленных на сохранение биологического разнообразия, создание оптимальных условий для размножения, на оптимизацию кормовой базы и защитных условий среды обитания диких животных.
Старший государственный инспектор ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье» Юсуп Ильясович Узеев совместно с волонтёрами с Сахалина провёл биотехнические мероприятия по закладке соли в количестве 200 кг в Эльбрусском лесничестве, квартал 28-29.
Современные биотехнические мероприятия проводимые отделом охраны, включают в себя следующие виды работ: совершенствование условий размножения, улучшение защитных условий среды обитания, оптимизация кормовой базы, искусственное повышение успешности размножения, восстановление популяций.
Так, в обязанности инспекторов национального парка входят как охрана природного комплекса территории, так и мониторинг численности животных. Нельзя недооценивать важность этих мероприятий. В современном мире в результате преобразования природы человеком многие виды животных и растений поставлены на грань уничтожения.
Спасение и сохранение редких и исконных видов животных, характерных для данной территории, являлось основной целью при создании национального парка «Приэльбрусье».
® - на правах рекламы
ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье»
26.09.2026 - 09:02 |
В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.
|
25.09.2026 - 18:59 |
На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.
|
25.09.2026 - 18:36 |
В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.
|
25.09.2026 - 18:27 |
Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.
|
25.09.2026 - 18:25 |
В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.
|
|