В регионах России проверят готовность к внедрению искусственного интеллекта

Все субъекты Российской Федерации проверят на готовность к внедрению технологий ИИ. Исследование для определения индекса готовности организаций к внедрению искусственного интеллекта уже началось и ведется при поддержке Правительства РФ. 
По поручению президента России все 89 субъектов страны, включая новые территории, примут участие в исследовании, которое продлится до 31 августа. Результаты будут размещены на Национальном портале в сфере искусственного интеллекта. 
«Как отметил Владимир Путин на недавнем совещании с членами правительства о внедрении искусственного интеллекта в отраслях экономики, технологии искусственного интеллекта несут прямую экономическую выгоду. Проводимое исследование охватывает организации всех 89 субъектов страны, позволяет получить от них обратную связь для формирования перечня государственных мер по устранению существующих барьеров и созданию условий для внедрения ИИ-решений», - отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. 
Вице-премьера также отметил, что отечественный рынок ИИ-решений динамично развивается и в прошлом году он увеличился на 18 процентов, достигнув почти 650 миллиардов рублей.
Замглавы Минэкономразвития РФ Максим Колесников в свою очередь подчеркнул, что исследование позволит оценить динамику применения технологий в 18 отраслях экономики, выявить инфраструктурные, кадровые и регуляторные барьеры, с которыми сталкиваются организации, сформировать действенные инструменты для их преодоления, интенсивного внедрения искусственного интеллекта и тиражирования лучших практик.
Представители отраслевых организаций могут принять участие в исследовании, перейдя по ссылке: https://aibe.wciom.ru.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.01.2026 - 15:47

Минздрав сообщает

В республике построят и капитально отремонтируют 14 объектов здравоохранения В рамках национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья» в 2026 году планируется начать строительство трёх новых амбулаторий: в сёлах Нижний Куркужин, Сармаково и Чёрная Речка, а также детской поликлиники в Чегеме и поликлиники в Заюково.

19.01.2026 - 14:20

Удивительные истории открытий и изобретений

Ко Дню детских изобретений отдел технической литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провёл встречу с юными изобретателями ДАТ «Солнечный город». «Удивительные истории открытий и изобретений» - так назвали организаторы это мероприятие.

19.01.2026 - 14:13

В Терекском почтили подвиг блокадного Ленинграда

18 января 1943 года – дата, навсегда вписанная в летопись воинской славы России. В этот день в ходе операции «Искра» было прорвано кольцо вражеской осады, захватившей Ленинград на 900 дней и ночей. Эта победа стала первым лучом надежды для измученного города и символом несгибаемой воли всего советского народа.

19.01.2026 - 12:59

Физическая активность – основа здоровья

Период 12-18 января  прошёл под знаком продвижения активного образа жизни. О том, какую пользу приносит организму физическая активность и какой ущерб наносит ему её отсутствие, по просьбе «КБП» рассказывает инструктор-методист по лечебной физкультуре высшей категории отделения медицинской реабилитации для пациентов с нарушениями ЦНС Республиканской клинической больницы Наталия Жежеря.

18.01.2026 - 10:23

Легенда Кавказа, покорившая мир

Наш многолетний автор и друг редакции – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН Црай Кагермазов, много лет отдал исследованию природы уникальных качеств знаменитой на весь мир кабардинской породы лошадей. Именно она и стала темой нашей очередной беседы с видным учёным.