Прогулки в темноте

Народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике обратил внимание муниципальных властей на серьёзные проблемы, связанные с отсутствием опор освещения на улице Лермонтова, начиная от входа в Атажукинский сад и до спуска к Первому озеру.
С момента обустройства пляжа и набережной к 100-летию Кабардино-Балкарской Республики пешеходный маршрут по улице Лермонтова стал популярным местом отдыха и прогулок горожан. Однако отсутствие должного уличного освещения создаёт серьёзные трудности для жителей и гостей города, особенно в вечернее время. Люди вынуждены передвигаться в условиях полной темноты, что небезопасно и неудобно.
Представители Народного фронта в Кабардино-Балкарии обнаружили, что на протяжении улицы Лермонтова, начиная от входа в Атажукинский сад и до Дворца бракосочетаний, отсутствуют опоры освещения. Даже единственный фонарь, расположенный у входа в Атажукинский сад, редко работает.
Особенно пугающая ситуация наблюдается на аллее слева от Первого озера, ведущей к набережной реки Нальчик. Пешеходы отмечают крайне низкую интенсивность освещения на этой аллее, а присутствие повисших на проводах тополиных ветвей усугубляет ситуацию.
Представители Народного фронта также обратили внимание администрации Нальчика на опасные факторы, представляющие угрозу для жизни и здоровья горожан. На тротуаре на улице Лермонтова полуразрушенные бетонные ступени и несколько опасных металлических столбов. Вблизи набережной реки Нальчик несколько опор освещения имеют оголённые провода. Более того, у входа на набережную замечен силовой кабель, который может быть под напряжением.
На обустроенном несколько лет назад участке набережной реки Нальчик от улицы Осетинской и до улицы Кешокова отсутствуют перильные ограждения, которые должны отделять тротуар от русла реки. Это представляет дополнительную угрозу для безопасности прохожих. Представление об устранении выявленных нарушений законодательства, выданное мэрии прокуратурой Нальчика в октябре прошлого года, не исполнено, нарушения не устранены.
– Народный фронт в Кабардино-Балкарии направил обращение в администрацию городского округа с призывом принять срочные и эффективные меры для устранения выявленных недочётов в области уличного освещения, обустройства тротуаров и набережной реки Нальчик. Здоровье и безопасность граждан являются приоритетом, а решение этих проблем, особенно на таких популярных маршрутах, будет способствовать повышению качества жизни горожан, – отметил член регионального штаба Народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике Евгений Бакаев.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.09.2026 - 09:02

Маэстро танца, режиссёр души

В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.