Телебашни окрасятся в цвета триколора в честь Дня флага России

К 22 августа, Дню Государственного флага, на шпиле главной телебашни страны будет обновлено полотнище российского триколора. 
Размер флага России на Останкинской телебашне – 4,5 на 1,5 м, он весит около 2 кг. Это специальные параметры, рассчитанные на ветровую нагрузку, которую способен выдержать шпиль башни. Полотнище сделано из особо прочной ткани, усиленной армированной сеткой. Но даже оно изнашивается под сильным ветром, дождём и снегом. Замена требует участия трёх мачтовиков: один страхует, двое снимают старое полотно, спускаются на отметку 525 м, поднимаются с новым и монтируют его. Вся процедура занимает два-три часа. 
Телебашни РТРС по всей стране в государственный праздник украсит праздничный сценарий архитектурно-художественных подсветок. На медиафасаде Останкинской башни появится триколор. На световом панно телебашен в Нальчике и Нижнем Новгороде отобразится надпись «22 августа – День Государственного флага Российской Федерации».
Праздничной иллюминацией также озарятся телебашни в Белгороде, Братске, Воронеже, Казани, Кызыле, Оренбурге, Перми, Пятигорске, Самаре, Саратове, Тамбове, Твери, Улан-Удэ, Челябинске, Черкесске, Якутске, Ярославле и других городах. 
День флага отмечают в России с 1994 года. Историческим флагом России считается бело-сине-красное полотнище, которое было поднято на первом русском корабле «Орёл» во время царствования Алексея Михайловича в 1668 году. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.09.2026 - 09:02

Маэстро танца, режиссёр души

В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.