В духе уважения к многовековой истории страны

Сегодня Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением по случаю Дня государственного флага нашей страны, в котором  отметил, что этот символ России более трёх веков назад был поднят на первом отечественном военном корабле, наряду с гербом и гимном знаменует суверенитет и независимость Отечества, утверждает преемственность многих поколений многонационального народа. С первого сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

«Флаг моей Родины» – так называется книжно-иллюстративная выставка, оформленная в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова. Об этом сообщила заместитель директора по научной работе этого учреждения, заслуженный работник культуры КБР Александра Арзанунц.
 В Базовом республиканском детском реабилитационном центре «Радуга» Министерства труда и социальной защиты КБР сотрудники библиотеки провели познавательную викторину «Державность и величие символа страны».
Ведущий библиотекарь читального зала ГНБ КБР Фатима Кажарова и заведующая сектором этого подразделения библиотеки Залина Балкарова подчеркнули, что есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. Символы государства – это и история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути, её отличительные черты в ряду других стран.
Выступающие рассказали о том, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орёл», спущенном на воду в 1667 году в царствование Алексея Михайловича.  Законным же отцом российского триколора по праву считается Петр I. Именно он утвердил флаг в знак уважения к памяти отца. В январе 1705 года царь издал указ о том, что все торговые суда должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
В 1896 году император Николай II утвердил, что флаг имеет полное право называться российским или национальным, а его цвета (белый, синий, красный) - именоваться государственными. 
22 августа 1991 года в связи с восстановлением исторического трёхцветного государственного флага над Домом правительства РФ был поднят флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. День государственного флага РФ был учреждён президентским указом в 1994 году.
Цвету флага придаётся особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести; синий символизирует небо, верность и правду; красный – огонь и отвагу. Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации. Был он исполнен и в этот раз.
В ходе встречи ведущие продемонстрировали тематические видеоролики, предложили ребятам отгадать загадки о символах России, вспомнили пословицы и поговорки: «Человек без Родины, что соловей без песни», «Родина - мать, умей за неё постоять!», «Флаг на ветру, как часовой на посту», «Флаг стереги, от врага сбереги!», «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей» и другие.
Сотрудники Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова напомнили присутствующим, что фонды крупнейшего книгохранилища региона включают более миллиона экземпляров печатной продукции. Члены трудового коллектива во главе с директором, заслуженным деятелем науки КБР Анатолием Емузовым всегда готовы оказать содействие читателям, посетителям в поиске необходимой информации по интересующим темам, в том числе, касающимся воспитания молодёжи в духе уважения к многовековой истории России, достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать Родину.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.