|
|
За четыре года из аварийного жилья переселят 2670 человек
5 сентября, 2023 - 14:05
В Кабардино-Балкарии реализуется программа по переселению граждан из аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2022 года.
По информации пресс-службы Минстроя КБР, в целом по республике до 2025 года подлежат расселению 63 многоквартирных дома, в которых проживают порядка 2670 человек, ожидающих процедуры переселения на протяжении уже нескольких лет. Программа реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».
Переселение из аварийного жилья при поддержке государства является эффективным механизмом в решении проблемы по улучшению условий жизни людей, развитию инфраструктуры, сокращению числа граждан, находящихся в опасных условиях, и повышению их экономической активности.
Проведение мероприятий в рамках настоящей программы планируется осуществить поэтапно: во-первых, в 2022-2023 годах расселят более 700 человек, проживающих в г. о. Нальчик, станице Солдатской, сельских поселениях Учебном и Красносельском, а также в городском поселении Нарткала.
На втором этапе до конца декабря 2024 года необходимо расселить 486 человек, проживающих в 175 помещениях, расположенных в городах Нальчике и Майском, сельских поселениях Октябрьском и Учебном.
Уже завершены мероприятия первого этапа по расселению 48 граждан, проживающих в 20 помещениях общей площадью свыше 980 квадратных метров.
– В прошлом году мы расселили весь аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года. Больше 1000 человек, ожидавших свои квартиры десятки лет, получили долгожданное жильё. Теперь же мы расселяем дома, которые признаны аварийными до 1 января 2022 года. Отрадно, что благодаря реализуемым в стране и регионе национальным проектам и государственным программам людям не придётся ждать переселения из аварийного фонда десятки лет, как это было раньше, – прокомментировал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства – главный архитектор Кабардино-Балкарской Республики Астемир Унажоков.
26.09.2026 - 09:02 |
В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.
|
25.09.2026 - 18:59 |
На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.
|
25.09.2026 - 18:36 |
В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.
|
25.09.2026 - 18:27 |
Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.
|
25.09.2026 - 18:25 |
В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.
|
|