Новостная лента

В республике началась уборка кукурузы

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР, земледельцы республики приступили к уборке зерна кукурузы. Намолочены первые 40 тысяч тонн. Основные посевы кукурузы сосредоточены в Терском, Прохладненском, Зольском и Баксанском районах, на них приходится 65% площади, занятой кукурузой на зерно. Кукуруза – основная зерновая культура в Кабардино-Балкарии. Она занимает 127,7 тыс. га, что составляет 62% площадей, занятых зерновыми.

Грантополучателями стали восемь фермеров

По итогам конкурсного отбора гранты на развитие семейных ферм получили восемь фермеров, сообщает портал Правительства КБР. Средний размер гранта составил 6,58 млн рублей. Использовать средства необходимо в течение 24 месяцев со дня их поступления на лицевой счёт получателя, и направлены они могут быть только на развитие мясного и молочного животноводства.
При этом получатели грантов обязуются осуществлять на сельской территории или территории сельской агломерации деятельность, на которую предоставляется грант, непрерывно в течение не менее пяти лет со дня его получения.
Кроме того, получателями гранта должен быть обеспечен ежегодный прирост объёма производства сельскохозяйственной продукции в течение того же срока и достигнуты показатели деятельности, предусмотренные проектом «Семейная ферма».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.