Успех нальчикских издателей на фестивале национальной книги

В Рязани завершился межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир». В его рамках были подведены итоги конкурса «Книга года», в котором участвовало 60 издательств и издающих организаций из 28 регионов Российской Федерации.
 В номинации «Лучшая книга для молодёжи» диплома II степени удостоено нальчикское издательство М. и В. Котляровых за книгу Марии и Виктора Котляровых «Возьмём тебя с собой… По достопримечательным местам Кабардино-Балкарии: Зольская земля, Северное Приэльбрусье». Это первый том четырёхтомного авторского проекта нальчикских литераторов и краеведов Марии и Виктора Котляровых. Он выпущен при содействии главы местной администрации Зольского муниципального района Руслана Гятова, он же выступил координатором всего проекта. Подзаголовок первого тома - «Зольская земля. Северное Приэльбрусье», второго - «Черекское ущелье. Суканское ущелье. Хуламо-Безенгийское ущелье», третьего - «Тызыльское ущелье. Баксанское ущелье. Приэльбрусье» и четвёртого - «Чегемская земля».
Этот проект – своего рода квинтэссенция сделанного Марией и Виктором Котляровыми в деле популяризации КБР, создания её доброго имиджа. Он не имеет аналогов в Российской Федерации. Это иллюстрированная энциклопедия достопримечательностей Кабардино-Балкарии, написанная (цитируя предисловие русского писателя Валентина Кузьмина к одной из книг М. и В. Котляровых) «живым, образным, эмоциональным языком; от начала до конца пронизанная поэтическим чувством восхищения перед самим явлением, которое складывается как чудесный, неизъяснимо прекрасный конгломерат природы, одухотворённой присутствием человека, умеющего её понять и принять как дар свыше; всего лучшего, что человек сумел на века привнести в этот мир – неповторимого, незабытого».
Объём каждого из томов – 280 страниц, они содержат в общей сложности 200 очерков-путешествий, более тысячи иллюстраций. Фотоальбомы отпечатаны в четыре краски на плотной мелованной бумаге, с ламинированным переплётом, лакированным и тиснённым серебром; снабжены ляссе – ленточкой закладкой. Тираж издания 1000 экземпляров.

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 15:30

Полотна художника вернулись на родину

Более 20 холстов кисти одного из первых профессиональных живописцев в истории республики, заслуженного художника КБАССР Николая Трындыка переданы Музею изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. В коллекцию вошли портреты, пейзажи и натюрморты 1950–1970-х годов. Более полувека эти работы нигде не выставлялись, они хранились в семье художника и теперь, проделав долгий путь, вернулись в Нальчик.

28.08.2026 - 14:58

Российское кино: история, люди и экран, который объединяет

27 августа в России отмечается День российского кино — профессиональный праздник работников отечественной киноиндустрии.

28.08.2026 - 14:57

Теодор Драйзер - писатель, изменивший американский роман

27 августа исполняется 155 лет со дня рождения Теодора Драйзера — одного из крупнейших американских писателей первой половины XX века, представителя натурализма и критического реализма. Его романы посвящены человеку, оказавшемуся в зависимости от обстоятельств, общественных норм, материальных интересов и собственного стремления к успеху.

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.