Вспоминаем три трагических дня 2005 года

13 октября исполняется 18 лет со дня одного из самых трагических событий в истории Кабардино-Балкарии – вооружённого нападения боевиков на Нальчик. Эта террористическая акция привела к трагедии: погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 15 мирных жителей, более двухсот человек пострадали. Преступники, численность которых по разным оценкам составляла от 150 до 300 человек, разбившись на мелкие группы, почти одновременно напали на здания силовых структур, включая городские отделы внутренних дел, центр по борьбе с терроризмом, республиканские МВД и УФСБ, ОМОН, полк патрульно-постовой службы УИН и нальчикский погранотряд.  
Мы отдаём дань уважения мужеству и стойкости героев, ценой собственной жизни отстоявших мир на земле Кабардино-Балкарии. Пусть их отвага и героизм служат для подрастающего поколения примером доблестного служения своему народу и Отечеству.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.09.2026 - 09:02

Маэстро танца, режиссёр души

В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.