Росгвардия сообщает

«Белые журавли. Памяти...»

Сотрудники и военнослужащие Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии приняли участие в окружной патриотической акции «Белые журавли. Памяти...», приуроченной к учреждённому народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым Дню Белых журавлей – дню светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах.
На фоне известных достопримечательностей своих регионов росгвардейцы зачитали строки из поэмы Роберта Рождественского «Реквием» – симфонии общечеловеческого горя и памяти тех, кто отдал жизнь ради своего Отечества и его будущего. Атмосферу признательности и почтения к подвигам павших воинов поддержали также воспитанники патриотических движений и учащиеся профильных классов ведомства в СКФО, которые выпустили в небо белые шары в память о героях.
К акции присоединились представители Росгвардии во всех регионах Северного Кавказа.

Росгвардейцы республики приняли присягу у кадетов

В нарткалинской библиотеке состоялась торжественная церемония приведения к клятве кадет школы № 6, в которой приняли участие представители территориального Управления Росгвардии, Министерства по делам молодёжи республики, регионального МВД, военкомата, юнармейцы, а также учителя и родители.  
Торжественная церемония началась с выноса знамени и исполнения гимна Российской Федерации. Ребята приняли клятву кадета, пообещав хорошо учиться, добросовестно исполнять свои обязанности, быть честными и дисциплинированными. Кадетам вручили первое в их жизни удостоверение и жетон с личным номером.
Как отметил руководитель ветеранской организации территориального управления Руслан Хужоков, кадет – это сильный духом человек, хранитель воинских традиций, которым обязан неукоснительно следовать.
– Кадет связывает свою жизнь со служением Отечеству. Для вас на первом месте должны стоять такие понятия, как честь, достоинство, ответственность, дисциплинированность. Кадеты обязаны серьёзно заниматься военно-спортивной подготовкой, быть готовыми всегда прийти на помощь и уметь преодолевать трудности, – подчеркнула офицер Управления Росгвардии по КБР Марина Лукожева.

Росгвардейцы на выставке «Мир без насилия»

Представители регионального Управления Росгвардии посетили в Нальчике открытую в фойе Государственного концертного зала выставку работ воспитанников баксанской детской школы искусств, посвящённую Дню памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников правоохранительных органов республики.
Над экспозицией, в которую вошло более 60 работ в разных стилях изобразительного искусства, трудились как преподаватели, так и воспитанники учебного заведения.
– Мы должны донести до подрастающего поколения историю тех скорбных дней, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась, – отметил руководитель ветеранской организации территориального управления Росгвардии Руслан Хужоков.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.09.2026 - 09:02

Маэстро танца, режиссёр души

В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.