Судебные приставы сообщают

Лекция о донорстве крови

Для судебных приставов КБР проведена лекция о донорстве крови и костного мозга. Лектором выступила главный гематолог Минздрава КБР, заведующая отделением гематологии онкологического диспансера Минздрава КБР, врач высшей квалификационной категории Мадина Бетрозова.


– Иногда мы можем сделать самую малость, чтобы спасти человеку жизнь, – стать донором, – сказала Мадина Бетрозова.

Она рассказала, что донор всегда получает много информации о последствиях забора и о процессе, имеет возможность общения с реальными донорами или врачами, а также бесплатное комплексное медицинское обследование до и после донации. Спикер также разъяснила слушателям, как определить, что вы можете стать донором. Среди основных аспектов: возраст старше 18 лет, отсутствие психических заболеваний и противопоказаний по здоровью, наличие СНИЛС и, самое главное, желание помочь людям.  

#ДавайВступай!

52 судебных пристава Кабардино-Балкарии присоединились к Всероссийскому марафону донорства костного мозга #Давай вступай! Организаторами мероприятия выступили Федеральное медико-биологическое агентство России и благотворительный фонд поддержки развития донорства костного мозга «Вторая жизнь». В марафоне принимают участие все региональные управления ФССП России. Нальчик стал 56-м городом, в котором проходит марафон донорства костного мозга #ДавайВступай!


Приехав на Станцию переливания крови, сотрудники и члены молодёжного совета УФССП России по КБР заполнили анкеты для вступления в Федеральный реестр доноров костного мозга и прошли процедуру забора крови на HLA-типирование. 
Далее стартовал забег на 42 км амбассадора донорства костного мозга Артёма Алискерова, перенёсшего лейкоз и 31 курс химиотерапии. Вместе с ним забег совершили молодые сотрудники управления. Судебные приставы Кабардино-Балкарии передают эстафету #ДавайВступай! своим коллегам из Владикавказа.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.03.2026 - 19:04

Система подготовки названа несовершенной

Состоянию среднего профессионального образования было посвящено шестое пленарное заседание Общественной палаты КБР.

25.03.2026 - 18:26

Туберкулёз – угроза не только для лёгких

Период 23-29 марта объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики инфекционных заболеваний в связи с Всемирным днём борьбы с туберкулёзом.

25.03.2026 - 18:24

Механизм работы телефонных аферистов

Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Майскому району встретились с работниками предприятий района, чтобы научить распознавать уловки злоумышленников и сохранять свои сбережения.

25.03.2026 - 18:24

Прямое авиасообщение Нальчик – Санкт-Петербург

Авиакомпания «Победа» откроет прямые рейсы между Нальчиком и Санкт-Петербургом (Пулково). Перелёты осуществляются на комфортабельных Boeing 737-800. Теперь дорога между столицей Кабардино-Балкарии и северной столицей России станет проще и удобнее.

25.03.2026 - 17:45

Вести из Баксана

Интерес не угасает Неделя детской книги взяла старт в городской библиотечной системе г. о. Баксан 24 марта и продолжится в детских библиотеках до 31 марта.