Судебные приставы сообщают

Лекция о донорстве крови

Для судебных приставов КБР проведена лекция о донорстве крови и костного мозга. Лектором выступила главный гематолог Минздрава КБР, заведующая отделением гематологии онкологического диспансера Минздрава КБР, врач высшей квалификационной категории Мадина Бетрозова.


– Иногда мы можем сделать самую малость, чтобы спасти человеку жизнь, – стать донором, – сказала Мадина Бетрозова.

Она рассказала, что донор всегда получает много информации о последствиях забора и о процессе, имеет возможность общения с реальными донорами или врачами, а также бесплатное комплексное медицинское обследование до и после донации. Спикер также разъяснила слушателям, как определить, что вы можете стать донором. Среди основных аспектов: возраст старше 18 лет, отсутствие психических заболеваний и противопоказаний по здоровью, наличие СНИЛС и, самое главное, желание помочь людям.  

#ДавайВступай!

52 судебных пристава Кабардино-Балкарии присоединились к Всероссийскому марафону донорства костного мозга #Давай вступай! Организаторами мероприятия выступили Федеральное медико-биологическое агентство России и благотворительный фонд поддержки развития донорства костного мозга «Вторая жизнь». В марафоне принимают участие все региональные управления ФССП России. Нальчик стал 56-м городом, в котором проходит марафон донорства костного мозга #ДавайВступай!


Приехав на Станцию переливания крови, сотрудники и члены молодёжного совета УФССП России по КБР заполнили анкеты для вступления в Федеральный реестр доноров костного мозга и прошли процедуру забора крови на HLA-типирование. 
Далее стартовал забег на 42 км амбассадора донорства костного мозга Артёма Алискерова, перенёсшего лейкоз и 31 курс химиотерапии. Вместе с ним забег совершили молодые сотрудники управления. Судебные приставы Кабардино-Балкарии передают эстафету #ДавайВступай! своим коллегам из Владикавказа.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.09.2026 - 09:02

Маэстро танца, режиссёр души

В мире искусства есть люди, чьи имена можно считать синонимами самой культуры региона. Режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Рамед Мулидович Пачев именно такой человек. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей, и эта дата – прекрасный повод оглянуться на путь мастера, чья жизнь неразрывно связана с магией сцены.

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.