Управлять собственной тенью

Можно ли пройти по песку, не оставляя следов? Может ли у человека не быть тени? Цифровой мир схож с реальным: практически каждый из нас, чаще всего совершенно не задумываясь об этом, оставляет цифровые следы – фотографии, лайки, комментарии в социальных сетях, отметки посещений кафе, поликлиник, фитнес-центров, парков. Хотим мы того или нет, практически всегда мы на виду: кто-то видит наши цифровые тени, где-то мы попадаем под «прицелы» уличных камер, а смартфоны постоянно сигнализируют о нашем местонахождении.
Звонок старой знакомой стал для Миланы неожиданным: с Мариной они не общались пару лет, да и раньше не особенно дружили. Милана уехала из Нальчика в Краснодар, и общение совсем угасло, сменился круг знакомых и интересов, началась другая жизнь. Собственной жизнью жила и страничка Миланы в одной из соцсетей. Только она об этом не подозревала. Изредка появлялись записи, фотоснимки, иногда и старые фото – виртуальные друзья не сомневались, что публикует это Милана. Кого-то сомнения не посетили и тогда, когда она записала пару отрывистых голосовых сообщений, а потом попросила скинуть денег: девушка в чужом городе, мало ли что могло случиться, а как не поможешь землячке? Засомневалась только Марина и позвонила Милане. Тогда и выяснилось, что уже некоторое время страницу от имени Миланы ведёт кто-то посторонний. К счастью, знакомые не успели перечислить деньги мошенникам, но ситуация испортила девушке настроение. Особенно тот факт, что были опубликованы снимки школьных лет, о которых сама она уже подзабыла. Как их нашли? Как подделали её голос?
Интернет «помнит» всё и даже больше, чем можно представить. Скрыться практически невозможно, а научиться жить в новом мире и управлять цифровыми следами – реально. Этой теме был посвящён бесплатный вебинар «Ростелекома» «5 лайфхаков управления цифровым следом и цифровой тенью», провёл который директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» ГК «Солар», содиректор программ кибербезопасности Школы управления «Сколково» Олег Седов. В вебинаре в том числе приняли участие пользователи из Кабардино-Балкарии.
Олег Седов рассказал о том, что количество DDoS-атак в III квартале 2023 года в сравнении со II кварталом выросло в два раза – до 41 тысячи в месяц. Максимальная мощность DDoS в это время достигла уровня III квартала 2022 года. Самая продолжительная атака в этом году длилась 277 дней. Огромный пласт утечек – из IT. Услуги, финансы и ритейл – сферы, утечек в которых было примерно поровну.
Во время пандемии наш мир стал тотально цифровым, открыв ранее неизведанные возможности практически каждому. В том числе и мошенникам, которые используют любую информацию из интернета. Олег Седов привёл пример: участники «Бессмертного полка» фотографируются с портретами своих дедов и прадедов, под которыми указаны фамилии, затем размещают посты в социальных сетях. Фамилия под снимком может оказаться девичьей фамилией матери пользователя, которую он использовал как пароль от этой же странички в социальной сети.
Стремясь общаться, знакомиться, заявлять о себя миру и «проявляться», как сейчас модно говорить, многие своими руками и не слишком осознанно выгружают в сеть тонны информации, которую можно использовать против нас. Как, например, нальчанка Милана, переехавшая в Краснодар. Учась в школе, она «постила фоточки» в соцсети, затем потеряла пароль и в водовороте студенческой жизни напрочь забыла о своём аккаунте. Но душа требовала поделиться с виртуальным миром новым жизненным этапом, и ею была создана другая страница. Конечно же, стильная, демонстрирующая совсем другую Милану – уже сформировавшуюся личность. Но и эта страница стала неактивной. А через некоторое время её взломали, как и множество заброшенных аккаунтов.
Олег Седов напомнил о том, что пароли нужно обновлять раз в полгода-год, поскольку после взлома хакеры могут получить доступ к личной информации, а затем шантажировать владельца аккаунта, вымогая деньги, угрожая скомпрометировать его, особенно если человек занимает должность, на которой важна репутация. Собирают информацию и приложения на смартфонах, поэтому скачивать что-либо можно только из проверенных источников, а не по ссылке, присланной другом, иначе личная и очень личная информация может быстро стать достоянием общественности.
Вернёмся к нашей истории. Заглянув на страницу, с которой разлетались просьбы занять денег, Милана удивилась количеству собственных старых снимков, о которых давно забыла. К слову, не все они были взяты с её страниц, что-то находилось на аккаунтах её знакомых. А что-то и вовсе было удалено ею несколько лет назад. Директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» ГК «Солар» посоветовал слушателям вебинара не удалять информацию о себе, а архивировать. То, что удалено, может быть сохранено где-то ещё кем-нибудь незнакомым и совершенно позабыто тем, кто выкладывал и удалял. А значит – неконтролируемо. Для того чтобы усилить защиту, помимо смены пароля, Олег Седов рекомендовал устанавливать двойную аутентификацию и пользоваться дополнительным устройством для получения кода.
Полностью быть незаметным в цифровом мире вряд ли удастся, но при посещении личных страниц в режиме «инкогнито» этот шанс значительно выше. Также можно отказаться и от внесения координат домашнего роутера в глобальную базу данных – для этого нужно добавить в конец имени сети слова «_nomap».
А что же с фотоснимками, «гуляющими» в интернете? У каждого есть право на забвение – возможность попробовать удалить информацию, объяснив службе поддержки поисковиков причину такой необходимости. Для этого нужно перейти по нескольким ссылкам: https://support.google.com/legal/troubleshooter/1114905 (Google), https://yandex.ru/support/abuse/troubleshooting/oblivion.html (Яндекс), https://go.mail.ru/support/oblivion (Mail.ru).
Цифровые следы – они же цифровые тени – есть даже у тех, кто давно покинул нашу планету. Например, каждый может отметить геоточки и оставить комментарии о том, где, когда и что делал известный поэт прошлого века. Только поэт не имеет возможности управлять собственной цифровой тенью, а каждый из нас может это сделать, сохранив свою репутацию и финансы и сделав свою жизнь в виртуальном мире насыщенной и безопасной.

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.