Золотой кадровый резерв АПК

Современный студент в аграрной отрасли – это молодой, креативный, мотивированный и амбициозный молодой человек. Такой портрет будущего специалиста в сфере сельскохозяйственного производства составили аналитики платформы для поиска вакансий в АПК «Я в Агро» Российского сельскохозяйственного банка.
Как отмечает управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Екатерина Артюгина, в нашей стране агропромышленный комплекс – востребованная отрасль реальной экономики, которой требуются молодые кадры и новые прорывные идеи и технологии. Главы компаний в аграрном секторе стремятся привлечь как можно больше квалифицированных специалистов, а для этого необходимо иметь представление об интересах современной молодёжи. Россельхозбанк провёл опрос среди студентов, зарегистрированных в «Золотом кадровом резерве АПК» – специализированном кадровом сервисе банка, и на основе их ответов составил портрет современного студента в сфере АПК. Исследование охватило все стороны студенческой жизни: от любимых книг и увлечений до досуга в компании сверстников. Вместе с тем наибольшее внимание уделялось вопросам, которые студенты хотели бы задать компаниям, занятым в агропромышленном секторе экономики. В опросе приняли участие студенты специализированных вузов в сфере сельского хозяйства в возрасте от 18 до 25 лет.
– Больше всего вопросы будущего трудоустройства по специальности волнуют студентов первого (41,5%) и второго (24,3%) курсов аграрных образовательных учреждений, – прокомментировала Е. Артюгина. – Самым популярным вопросом, который студенты хотели бы задать потенциальным работодателям, стал вопрос о стажировках во время учёбы: в какие компании и как можно устроиться, чтобы совмещать учёбу и работу. Эта информация волнует 18,8% опрошенных. Сведения о сезонных работах в сельхозпредприятиях хотели бы получать 15,4% респондентов, а о возможностях корпоративного обучения и тренингов желают узнать 12,2% студентов.
Помимо вопросов трудоустройства опрос охватывал разные сферы жизни студентов. По его итогам выяснилось, что более 80% респондентов каждый день общаются в соцсетях, почти 30% студентов ежедневно заняты на подработке. Более 40% респондентов занимаются спортом несколько раз в неделю, только 30% находят время 2-3 раза в неделю заниматься хобби, 36% опрошенных встречаются с друзьями 1-3 раза в неделю, 40% часто посещают культурные мероприятия, почти 60% студентов путешествуют 1-2 раза в год. Среди самых популярных увлечений студенты назвали кулинарию – около 16%, рисование – 14,5% и уход за питомцем – 12,6%.
Подобные опросы позволяют понять, что волнует будущий «золотой резерв» АПК и какие шаги могут предпринять компании в аграрном секторе уже сейчас, чтобы помочь молодому поколению раскрыть свой потенциал в будущем.
Стоит добавить, что в сентябре 2023 года эксперты платформы «Я в Агро» Россельхозбанка представили новый сервис для наращивания кадрового потенциала в АПК – «Золотой кадровый резерв», позволяющий подключить к работе над студенческими научными проектами экспертов из реального бизнеса. Благодаря этому сервису вузы получают доступ к статистике об активности обучающихся, их оценках и научной деятельности. В свою очередь будущие молодые специалисты, заполнившие анкету золотого резерва, смогут составить эффективное резюме и подобрать вакансии, а также получают доступ к стажировкам, грантам и льготным возможностям компании.
Только за первые два месяца функционирования к сервису присоединились более 9 тыс. студентов, которые представили более 300 научных проектов.

 

Белла МАШУКОВА, пресс-служба Кабардино-Балкарского регионального филиала Россельхозбанка

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.07.2026 - 12:51

Вести из Майского и Прохладненского районов

Дополнительные меры поддержки учителей 20 июля Президент РФ подписал указ, закрепляющий особый статус профессии учителя «О дополнительных мерах поддержки учителей». Как сообщает сайт Гарант.ру, педагогам будут выдавать удостоверения учителя, по которому можно будет получить бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с осуществлением педагогической деятельности (в части реализации трудовых прав, социальных гарантий и мер социальной поддержки) и бесплатно посещать музеи.

22.07.2026 - 12:49

Капитальный ремонт автомобильной дороги

В селе Псыхурей ведут капитальный ремонт автомобильной дороги, ведущей к зернохранилищу в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Общая протяжённость ремонтируемого участка составляет 5,7 километра.

22.07.2026 - 12:47

Начата реализация самого масштабного проекта

На оперативном совещания в местной администрации Терского района рассмотрены вопросы исполнения доходной части бюджета, реализации национальных проектов и государственных программ, содержания мест массового отдыха, подготовки к осенне-зимнему сезону, содержания улично-дорожной сети и вывоза ТКО.

22.07.2026 - 12:47

Минздрав сообщает

Новое оборудование в Перинатальном центре Министерство здравоохранения КБР в рамках федеральной программы «Материнство и детство» национального проекта «Семья» оснастило Перинатальный центр 70 единицами нового медицинского оборудования, в числе которых дефибриллятор-монитор и транспортный инкубатор для безопасной перевозки новорождённых.

22.07.2026 - 12:45

Полиция сообщает

Быть примером для сверстников Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Чегемскому району, представители управления образования района и руководитель регионального отделения «Движения Первых» Аслан Шипшев приняли участие в торжественной церемонии вступления учащихся образовательных учреждений в ряды общественной организации.