Профстарт-2024

Первый зимний профориентационный тематический молодёжный форум «Профстарт» состоялся на базе Эльбрусского учебно-научного комплекса КБГУ.
В ходе мероприятия с участием 30 учащихся выпускных классов общеобразовательных организаций из всех муниципальных образований республики, организованного управлением по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ, школьники узнали об особенностях приёмной кампании-2024, нововведениях в правилах приёма на обучение в КБГУ по образовательным программам высшего образования, опубликованных на сайте приёмной комиссии https://pk.kbsu.ru/.
Ребята работали в командах с кураторами – студентами вуза, которые проинформировали будущих абитуриентов о возможностях, предоставляемых университетом молодёжи в области обучения, участия в научных, социальных, культурных, спортивных проектах.
Для школьников были подготовлены лекции, семинары, квесты. Участники встретились с приглашённым гостем – и. о. проректора по организации приёма и довузовской деятельности, доктором химических наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ Арсеном Хараевым.
– Только вы знаете, какой путь для вас наиболее подходящий. Прислушивайтесь только к себе в выборе направления, куда вы хотите поступить, и у вас всё обязательно получится! – обратился Арсен Мухамедович к слушателям. Представитель администрации вуза ответил на вопросы и рассказал о своей студенческой жизни.
Кроме насыщенного образовательного блока, школьники принимали активное участие и в развлекательной программе – каждый вечер готовили тематические творческие номера и показывали свои таланты на сцене.
– Особенностью форума стало то, что повестка была разработана по методам неформального образования, – отметила начальник ответственного за проведение мероприятия подразделения вуза Альбина Виндижева. – Например, во второй день была организована работа альтернативных площадок по медицине, робототехнике и мехатронике, управлению дронами, криминалистике, инженерно-техническому направлению. Представители университета рассказали участникам о развитии этих направлений в вузе, стране и мире, а также о достижениях КБГУ в данных областях.
Было ожидаемо, что работа альтернативных площадок привлечёт особое внимание ребят, потому что такой формат знакомства с результатами деятельности учёных и практиков является интересным и нескучным. Первый «Профстарт» прошёл ярко и насыщенно. Ждём встреч с участниками форума в стенах университета уже в качестве студентов.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2025 - 16:24

Студенты КБГУ в диалоге с Дмитрием Медведевым

Студенты Кабардино-Балкарского государственного университет им. Х.М. Бербекова приняли участие в масштабном образовательном событии – марафоне «Знание.Первые», который стал важной площадкой для обсуждения значимых тем, обмена мнениями и выстраивания открытого диалога между молодёжью и представителями власти.

22.04.2025 - 16:02

Строительство школы идёт по графику

В рамках национального проекта «Молодёжь и дети», цель которого – создание комфортных условий для обучения подрастающего поколения, в городском поселении Терек ведётся строительство школы на 800 мест. Ход работ оценил глава администрации Терского района Асланби Хуштов.

21.04.2025 - 18:03

Историческая олимпиада

В городском округе Баксан прошёл школьный этап большой исторической олимпиады, посвящённой 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

17.04.2025 - 16:21

Фиточай и гриб с уникальными свойствами

Вывести новый продукт на федеральный уровень планируют студенты медицинского колледжа КБГУ – победители состоявшегося в Краснодаре межрегионального чемпионата «Ригла», в котором участвовали команды будущих фармацевтов Юга России.

15.04.2025 - 12:36

Почти 23 тысячи школьников КБР приняли участие в олимпиаде по финграмотности и предпринимательству

В этот раз к проекту впервые присоединились старшеклассники. Для них были подготовлены задания на актуальные темы – от организации вечеринки до противодействия мошенникам и вовлечению в дропперство.