Профстарт-2024

Первый зимний профориентационный тематический молодёжный форум «Профстарт» состоялся на базе Эльбрусского учебно-научного комплекса КБГУ.
В ходе мероприятия с участием 30 учащихся выпускных классов общеобразовательных организаций из всех муниципальных образований республики, организованного управлением по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ, школьники узнали об особенностях приёмной кампании-2024, нововведениях в правилах приёма на обучение в КБГУ по образовательным программам высшего образования, опубликованных на сайте приёмной комиссии https://pk.kbsu.ru/.
Ребята работали в командах с кураторами – студентами вуза, которые проинформировали будущих абитуриентов о возможностях, предоставляемых университетом молодёжи в области обучения, участия в научных, социальных, культурных, спортивных проектах.
Для школьников были подготовлены лекции, семинары, квесты. Участники встретились с приглашённым гостем – и. о. проректора по организации приёма и довузовской деятельности, доктором химических наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ Арсеном Хараевым.
– Только вы знаете, какой путь для вас наиболее подходящий. Прислушивайтесь только к себе в выборе направления, куда вы хотите поступить, и у вас всё обязательно получится! – обратился Арсен Мухамедович к слушателям. Представитель администрации вуза ответил на вопросы и рассказал о своей студенческой жизни.
Кроме насыщенного образовательного блока, школьники принимали активное участие и в развлекательной программе – каждый вечер готовили тематические творческие номера и показывали свои таланты на сцене.
– Особенностью форума стало то, что повестка была разработана по методам неформального образования, – отметила начальник ответственного за проведение мероприятия подразделения вуза Альбина Виндижева. – Например, во второй день была организована работа альтернативных площадок по медицине, робототехнике и мехатронике, управлению дронами, криминалистике, инженерно-техническому направлению. Представители университета рассказали участникам о развитии этих направлений в вузе, стране и мире, а также о достижениях КБГУ в данных областях.
Было ожидаемо, что работа альтернативных площадок привлечёт особое внимание ребят, потому что такой формат знакомства с результатами деятельности учёных и практиков является интересным и нескучным. Первый «Профстарт» прошёл ярко и насыщенно. Ждём встреч с участниками форума в стенах университета уже в качестве студентов.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:31

Вклад в личность и будущее каждого

Встреча с руководителями организаций дошкольного и общего образования, в ведении которых есть дошкольные организации, состоялась в Региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» в Нальчике.

25.09.2026 - 18:21

Выбери свой путь

В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева состоялось мероприятие, направленное на раннюю профориентацию молодёжи.  

25.09.2026 - 13:06

С любовью и терпением созидают будущее

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

25.09.2026 - 13:05

Системная работа невозможна без социального партнёрства

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

24.09.2026 - 17:12

Агровуз возрождает лучшие традиции студенческих отрядов

С нового учебного года более 800 студентов Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова стали участниками проекта по возрождению лучших традиций студенческих отрядов в вузе.