Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.
В своих работах художник обращался к разным темам, но больше всего любил национальные образы и мотивы. В них он органично связывает компоненты национальных традиций, национального художественного мышления и современное видение мира.
Величественные горы Кавказа, воспитавшие в нём чувство формы и объёма, – главная страсть художника. Она просматривается и в его графических работах, которые характеризуются изящной лёгкостью и гибкостью линий. Живопись Якуба Аккизова пульсирует безграничной верой в торжество жизни над смертью. Созданные им образы цельны и обобщены: это его сны, надежды и неосуществлённые мечты.
Работы будут экспонироваться в Национальном музее КБР и в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко. Открытие в 13 часов.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 16:13

Фестиваль, концерт, спектакль и история Нальчика

22 июля в 13.00 в Кабардино-Балкарской республиканской библиотеке для слепых состоится краеведческий вечер. Доцент КБГУ им. Х. М. Бербекова Лейла Джамалдиновна Кокова расскажет о происхождении названия города и его ключевых районов.

15.07.2026 - 18:40

Литературное лето в Нальчике

В Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии прошла творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесии, главным редактором журнала «Минги Тау» Аскером Таукановичем Додуевым. Поводом стало издание его новой книги на русском языке «За белыми снегами».

14.07.2026 - 15:46

«Шпион» с фотоаппаратом или История одного инженера

В минувшие выходные в Атажукинском парке на аллее роз прошла персональная выставка члена нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадия Бекоева. Организаторы выбрали самый удачный формат для летнего вернисажа – экспозиция стала естественной частью городского пейзажа, тихим поводом притормозить посреди городской суеты.

14.07.2026 - 13:43

Балкарский кийиз стал охраняемым региональным брендом

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала балкарский войлочный ковёр – кийиз в качестве географического указания, относящегося к Кабардино-Балкарской Республике – об этом сообщает пресс-служба ведомства.

13.07.2026 - 18:16

Эстрада, театр, литература

16 июля 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре даст концерт эстрадная исполнительница Ева Власова – участница музыкальных телепроектов «Один в один!», «Маски», «Битва поколений», финалист, а затем член жюри «Ну-ка все вместе!». Лауреат фестиваля «Песня года – 2024» в 2025 году снялась в сериале «Москва слезам не верит. Всё только начинается».