Квартирный вопрос

В ходе Всероссийской переписи населения переписчики (при интернет-переписи – пользователи портала «Госуслуги») заполнят бланк «П» («Помещение») с вопросами о жилищных и санитарно-гигиенических условиях проживания населения.
На основе полученных данных будут определены задачи органов государственной власти и местного самоуправления по улучшению жилищных условий россиян.
Впервые статистики поинтересовались состоянием жилых помещений в ходе переписи 2002 года. В анкетах переписи 2010 года перечень вопросов был расширен. В 2020 г. в блок «Время постройки дома» добавлена подсказка «после 2010 года».
Сотрудники Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщили, что за период с 2010 по 2019 г. в Кабардино-Балкарской Республике было введено в эксплуатацию 29,4 тыс. квартир общей площадью 3,6 млн кв. м.
По данным федеральных статистических наблюдений, в КБР к началу 2019 года водопроводом было оснащено 94,8% площади жилья (в 2010 г. – 88,9%). Причём данные по административно-территориальным единицам существенно разнятся. Так, в г. Прохладном водопроводом оснащено 100% жилых помещений, а в Майском муниципальном районе – только 76,3%.
Системой водоотведения (канализацией) к началу 2019 года в КБР было обеспечено 84,9% жилых помещений (в 2010 г. – 78%), отоплением и газом – 95,2% (в 2010 г. – 91,2%), ванны (душевые кабины) имелись в 86,5% квартир и домов (в 2010 г. – 76,2%).
Сколько жителей нашей страны лишены элементарных удобств, сколько в России старого и ветхого жилья? Ответы на эти и другие вопросы будут получены во время Всероссийской переписи населения 2020 года, которая пройдёт с 1 по 31 октября 2020 г.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 18:59

На автозаправочной станции напомнили о соблюдении требований пожарной безопасности

На автозаправочной станции «ГазПрод», расположенной в селе Урвань, старший инспектор надзорной деятельности и профилактической работы Астемир Гилясов провёл осмотр объекта и проверил документы, подтверждающие соблюдение требований пожарной безопасности.

18.09.2026 - 18:51

«Разговаривать с врачом – это нормально»

Период 14-20 сентября объявлен Минздравом РФ Неделей безопасности пациента. Медики республики различных профилей рассказывают о том, что включает в себя это понятие и как безопасность зависит не только от системы здравоохранения, но и от самого пациента.

18.09.2026 - 18:49

Минздрав сообщает

Впервые без разреза и наркоза спасли сердце У 50-летней пациентки выявили дефект межпредсердной перегородки — врождённый порок, о котором женщина долго не подозревала. Он не давал о себе знать годами и проявился только в зрелом возрасте. Когда одышка стала мешать жизни, она обратилась в Республиканский центр высоких медицинских технологий. 

18.09.2026 - 18:48

Минтрудсоцразвития сообщает

А в сердце молодость поёт В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов филиала по Прохладненскому району и г. о. Прохладный Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения прошла творческая встреча «А в сердце молодость поёт» с вокальной группой «Лира» филиал по Зольскому району Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР.

18.09.2026 - 17:59

Всех школьников обеспечили горячим питанием

В школах Баксанского района обеспечен 100-процентный охват учащихся бесплатным горячим питанием. Горячие обеды и завтраки получают ученики с 1-го по 11-й классы.