Капремонт и строительство новых школ в рамках президентского проекта

«Единая Россия» подвела промежуточные итоги президентских программ капремонта и строительства образовательных учреждений. По поручению Владимира Путина партия реализует её вместе с Минпросвещения.
Ход работ по программам капремонта и строительства образовательных учреждений, готовность школ и детсадов к началу нового учебного года обсудили на федеральном штабе «Единой России» и Минпросвещения.
За каждым объектом капремонта школ закреплены депутаты от «Единой России» всех уровней, сенаторы. Они несут персональную ответственность за качество и сроки выполнения работ.
Стартовала традиционная партийная акция «Собери ребёнка в школу». «Единая Россия» оказывает адресную помощь детям из многодетных, малообеспеченных семей и других льготных категорий в подготовке к началу учебного года. В прошлом году такую помощь получили почти 220 тысяч детей по всей стране, более 60 тысяч – из Донбасса и Новороссии. В этом году особое внимание уделят семьям в новых регионах и семьям участников СВО.
Пункты сбора школьных рюкзаков партия организует в приёмных председателя «Единой России» и в штабах общественной поддержки.
- В Кабардино-Балкарской республике в рамках реализации мероприятий народной программы партии по модернизации школьных систем образования на 2024-2025 годы запланирован капитальный ремонт тринадцати зданий, в том числе с однолетним циклом ремонтных работ – шести, с двухлетним – семи объектов. Конкурсная документация размещена по тринадцати объектам капитального ремонта, на семи объектах ремонтные работы уже идут, – сообщила председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодёжи, региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Нина Емузова.
Всего в КБР на 2022-2024 годы предусмотрено строительство 19 школ общей мощностью 11 474 места (это около 10 процентов учащихся республики), что ставит новые серьёзные задачи по обеспечению учебного процесса и набору кадров. В 2023 году завершилось строительство 6 школ, в них с 1 сентября начнётся образовательный процесс. Будет построено еще 10 зданий общеобразовательных организаций.
Вместе с тем продолжаются работы по капитальному ремонту школ. С 2022 года отремонтировано 60 зданий, в 2024 году начат ремонт 13. До 2026 года планируется ремонт ещё в 57 школах.

По материалам регионального отделения партии «Единая Россия» подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2026 - 11:00

Группа продлённого дня способствует становлению личности ребёнка

На сегодняшний день в обществе существует проблема качественного досуга детей младшего школьного возраста. 

18.03.2026 - 12:41

18 педагогов отправятся в сельские школы по программе «Земский учитель»

В 2026 году образовательная система Кабардино-Балкарии получит существенное кадровое усиление. В рамках реализации нового национального проекта «Молодёжь и дети» республика в два раза увеличивает набор по программе «Земский учитель». Если в 2025 году в сельские школы переехали работать девять педагогов, то в текущем их число возрастёт до 18.

17.03.2026 - 12:52

Литературное и патриотическое путешествия для юных читателей

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева активно внедряют просветительские практики, устраивая познавательные встречи для юных читателей. Недавно они организовали сразу два экскурса, которые позволили нальчикским школьникам значительно расширить свой кругозор.

16.03.2026 - 12:55

Широкий спектр профессий

В Кабардино-Балкарии, как и в других регионах России, продолжается реализация курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты».

14.03.2026 - 09:15

«Бережливые» технологии: доступное пространство для всех детей

В школах Кабардино-Балкарии активно внедряются «бережливые» технологии в рамках федерального проекта «Производительность труда». Главная цель – избавиться от лишней бюрократии, повысить эффективность и создать максимально комфортную среду для всех участников образовательного процесса, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.