Нейросети помогут в диагностике инфаркта

«КБП», как и обещала ранее, начинает серию публикаций о разработках института искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ. Сегодняшний рассказ посвящён проекту студента 4-го курса Астемира Кертбиева по созданию новой нейросетевой модели диагностики инфаркта миокарда, на которую университетом уже получен патент. 

Астемир Кертбиев совместно с группой преподавателей разработал программу, способную самостоятельно установить диагноз и даже спрогнозировать риск возникновения тяжёлых фатальных осложнений. Теперь вуз планирует предложить медицинским учреждениям республики внедрить у себя эту нейросетевую модель диагностики инфаркта миокарда, которая достаточна проста в обращении.
«Целью данного проекта являлась разработка интеллектуальной системы для диагностирования состояния пациента с болезнью инфаркта миокарда, – рассказывает студент. – Для решения задачи был использован простой математический метод автоматической классификации или регрессии. Этот популярный алгоритм машинного обучения не требует дополнительных компьютерных мощностей и доступа к платным облачным ресурсам, программу можно установить без особого труда и финансовых затрат. Для разработки были использованы язык программирования Python и популярные библиотеки для машинного обучения. Обученная модель обзавелась простым и понятным графическим интерфейсом, чтобы пользователям было легче с ней работать. База данных для обучения модели состояла из относительно небольшого количества обезличенных данных пациентов, содержащих много результатов клинических и лабораторных исследований. Уже на начальном этапе удалось добиться хорошей точности прогнозирования и диагностики, а это значит, что программа может быть использована как на практике, так и в учебных целях в качестве тренажёра. Прог-
рамма способна сократить время диагностики данного заболевания, а также помочь врачу удостовериться в точности своего диагноза, ведь в конечном итоге решения принимает именно он. Проект в будущем планируется развивать, увеличивая объём базы данных, количество и качество признаков, привлекая новые компьютерные мощности для использования более точных и современных нейросетевых моделей».
Выбор в пользу этой области научной деятельности он сделал благодаря своему научному руководителю Марии Муштафаровне Тхабисимовой, совместно с которой, начиная со второго курса, разработал несколько таких программ. Институт тесно сотрудничает с медицинской академией и её специалистами. Используя профессиональные знания медиков и их опыт в различных областях медицины, а также собственный опыт проектирования и программирования, студенты стараются разрабатывать различные прикладные программные обеспечения, которые в будущем могли бы помочь медицинским специалистам и облегчить их работу.
– Вместе с Марией Муштафаровной мы участвовали во многих международных конференциях, а также зарегистрировали несколько патентов на регистрацию программ для ЭВМ, – говорит Астемир Кертбиев. – Планирую и в будущем, параллельно со своей основной работой, развиваться в этом направлении.
На вопрос о том, почему именно это направление видится ему важным, он говорит, что интеллектуальная диагностика может помочь выявить заболевания на ранних стадиях, когда они ещё не проявляются симптомами. А это, в свою очередь, позволит начать лечение раньше и повысить шансы на успешное выздоровление. Помимо этого, интеллектуальная диагностика может автоматизировать некоторые процессы, связанные с анализом данных. 
– Интеллектуальная диагностика – это процесс использования алгоритмов и методов машинного обучения для анализа медицинских данных с целью выявления потенциальных заболеваний или состояний, требующих внимания, – объясняет автор проекта. – В основе этого подхода лежит идея о том, что компьютеры могут быть обучены распознавать паттерны в данных, которые могут указывать на наличие определённых заболеваний. Модели машинного обучения, в частности нейросети, позволяют компьютерам анализировать большие объёмы данных о пациентах, включая результаты анализов, истории болезни и изображения, выявляя потенциальные проблемы со здоровьем.
При этом, подчёркивает Астемир, безусловно, надо учитывать, что решающее значение имеет точность модели, ведь ошибка может привести к серьёзным последствиям для здоровья пациента. Для обеспечения этой точности должны использоваться только передовые технологии и методы машинного обучения. Однако даже они требуют тщательной проверки перед их использованием в клинической практике.
 

 

Асхат Мечиев.Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2026 - 11:00

Группа продлённого дня способствует становлению личности ребёнка

На сегодняшний день в обществе существует проблема качественного досуга детей младшего школьного возраста. 

18.03.2026 - 12:41

18 педагогов отправятся в сельские школы по программе «Земский учитель»

В 2026 году образовательная система Кабардино-Балкарии получит существенное кадровое усиление. В рамках реализации нового национального проекта «Молодёжь и дети» республика в два раза увеличивает набор по программе «Земский учитель». Если в 2025 году в сельские школы переехали работать девять педагогов, то в текущем их число возрастёт до 18.

17.03.2026 - 12:52

Литературное и патриотическое путешествия для юных читателей

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева активно внедряют просветительские практики, устраивая познавательные встречи для юных читателей. Недавно они организовали сразу два экскурса, которые позволили нальчикским школьникам значительно расширить свой кругозор.

16.03.2026 - 12:55

Широкий спектр профессий

В Кабардино-Балкарии, как и в других регионах России, продолжается реализация курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты».

14.03.2026 - 09:15

«Бережливые» технологии: доступное пространство для всех детей

В школах Кабардино-Балкарии активно внедряются «бережливые» технологии в рамках федерального проекта «Производительность труда». Главная цель – избавиться от лишней бюрократии, повысить эффективность и создать максимально комфортную среду для всех участников образовательного процесса, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.