Подведены итоги второго этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

По данным Министерства просвещения и науки КБР, в образовательных учреждениях республики с 14 по 25 октября проведено более 3000 мероприятий по профилактике и предупреждению незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, в их числе классные часы, спортивные мероприятия, а также лекции и беседы, проходившие в форме круглого стола. Их слушателями стали свыше 65 тысяч школьников и студентов.
Активное участие в мероприятиях приняли сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР, подразделений по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции территориальных органов МВД России на районном уровне. Акцию поддержали также заместители директоров по воспитательной работе и социальные педагоги образовательных учреждений республики.
Во время второго этапа мероприятия проверено 440 мест массового пребывания несовершеннолетних и молодёжи по выявлению фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, алкогольной продукции, табачных изделий и курительных смесей несовершеннолетними.
В ходе рейдов обследованы административные здания, общежития образовательных учреждений и прилегающие к ним территории, проведены профилактические беседы с представителями администрации, воспитателями и студентами, проживающими в общежитиях.
Выявлено более 30 интернет-сайтов, содержащих информацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков. Сведения об этих сайтах направлены в Роскомнадзор для принятия решения о блокировке доступа к ним.
От жителей КБР в МВД по КБР и другие ведомства поступило 73 сообщения, по которым за незаконный оборот наркотиков возбуждено 16 уголовных дел. Полицейскими изъято более одного килограмма наркотических средств.
25 обращений поступило в Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения КБР по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых. На каждое обращение даны исчерпывающие ответы компетентных специалистов, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 16:16

По экотропам прошли 13 тысяч туристов

Более 13 тысяч туристов и альпинистов, зарегистрированных в МЧС России, прошли по туристическим маршрутам республики с начала  года, сообщили в МЧС по КБР.

25.09.2026 - 16:10

Минтрудсоцзащиты сообщает

Центр притяжения В рамках программы «Активное долголетие» сотрудники Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР - филиала по Терскому району провели мероприятие «Социальный туризм» и торжественно открыли новый клуб «Гармония души» в селе Инаркой.

25.09.2026 - 16:09

Цигун для здоровья старших

В спортзале Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова состоялось оздоровительное мероприятие к Всемирному дню сердца. 

25.09.2026 - 16:08

Нарушений не зафиксировано

Итоги общественного наблюдения за выборами в Государственную Думу Федерального Собрания РФ IX созыва и в органы местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики обсудили на заседании совета Общественной палаты КБР. 

25.09.2026 - 13:05

Внеплановая проверка

Государственной инспекцией труда в КБР в связи со срабатыванием индикатора риска проведена внеплановая проверка в МБУ «Дирекция парков и скверов г. Нальчик».