Казак без Веры — не казак!

Казак без Веры — не казак! Неслучайно митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл назвал казачество «православным рыцарством», а знаменитый актер Иван Охлобыстин «воинство Христово». Поэтому перед боем, между боями и после боев казаки героической казачьей разведывательной бригады «Терек» никогда не забывают о святой молитве!

«Основой казачества всегда были православная вера и любовь к Отечеству. Никаких «-измов», никаких искусственных философий, никаких искусственных идеологий! Этих двух основополагающих ценностей хватило для того, чтобы объединить тысячи и тысячи людей вокруг самого главного дела, какое только может быть, — защиты веры и Отечества. Вот это и есть основополагающее определение того, что есть казак — служивый человек, преданный вере своей, Церкви и Отечеству своему», — отмечал и Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.07.2026 - 15:30

Вести из Баксана

Значимость семейных ценностей в жизни каждого человека Большим праздничным концертом отметили в г. о. Баксан День семьи, любви и верности. Атмосферой праздника насладились представители общественных объединений и волонтёрского движения. 

09.07.2026 - 15:26

Фестиваль станет ежегодным

На территории картинг-клуба «Гедуко» в Баксанском муниципальном районе успешно завершился семейный фестиваль воздушных шаров «ГЕДУКО АЭРО-2026. НЕБО 5642!», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. 

09.07.2026 - 15:21

Пример для молодёжи

За пять лет, прошедших с момента утверждения Дня любви, семьи и верности, общее число награждённых в КБР медалью «За любовь и верность» достигло 350 супружеских пар, что говорит о глубокой приверженности жителей республики семейным ценностям.

09.07.2026 - 15:18

Выставка детского рисунка

В День семьи, любви и верности в Управлении Росгвардии по КБР стартовала выставка творческих работ «Моя семья», приуроченная также к 10-летнему юбилею ведомства. В экспозиции представлены работы детей сотрудников и военнослужащих Управления.

09.07.2026 - 15:16

Приятные встречи для старших и младших

Ко Дню семьи любви и верности центральная городская библиотека на ул. Пушкина подготовила целый ряд мероприятий.