Болезненное или утомлённое состояние может привести к непоправимым последствиям

Управление Госавтоинспекции МВД по КБР напоминает, что в соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Утомлённое состояние негативно влияет практически на все основные функции восприятия человека, а также на некоторые психофизиологические характеристики. В первую очередь страдает зрительное восприятие удалённых или мелких объектов на дороге, возможность определить расстояние до машин или людей или оценить скорость движения остальных участников дорожного движения. Уставший человек медленнее переключает внимание с одного объекта на другой, дольше концентрируется и медленнее реагирует на внезапные перемены ситуации на дороге. Заснувший за рулём водитель и неконтролируемый автомобиль могут привести к необратимым последствиям для всех участников дорожного движения.
Перед поездкой на автомобиле важно обращать внимание на состояние здоровья водителя его близким людям: рискованно и неразумно отдавать управление источником повышенной опасности человеку, который плохо себя чувствует.
Госавтоинспекция КБР призывает водителей внимательнее относиться к своему здоровью: если чувствуете недомогание, головокружение, лучше отказаться от поездки.
Будьте благоразумны, ведь от ваших действий на дороге зависит не только ваша жизнь, но и безопасность остальных участников дорожного движения.
 

 

Управление Госавтоинспекции МВД по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2025 - 17:33

Вести из Баксана

Разговоры о важном Депутат Государственной Думы РФ Виктория Родина встретилась с учениками школы № 7 г.о. Баксан в рамках проекта «Разговоры о важном». Депутат посетила занятие учеников, рассказала о государственной политике развития физической культуры и спорта и возводимых спортивных объектах во всех регионах страны, в том числе и в Кабардино-Балкарии.

12.03.2025 - 16:22

«Единая Россия» и ВАРМСУ объединяют усилия для развития местного самоуправления

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев провел встречу с сопредседателем ВАРМСУ Ириной Гусевой и муниципальными главами.

12.03.2025 - 16:20

В России стартовал конкурс «Земский почтальон»

Партия «Единая Россия» объявила о проведении первого Всероссийского конкурса «Земский почтальон», в котором смогут участвовать почтальоны из населенных пунктов с численностью населения до 50 тысяч человек. Отборочный этап конкурса стартовал 10 марта, и в нем могут принимать участие специалисты почты с опытом работы не менее одного года.

12.03.2025 - 15:57

Начат ремонт дороги в Ташлы-Тале

Дорожники приступили к ремонту на участке автодороги Лескен I–-Верхний Лескен–Ташлы-Тала–Хазнидон протяжённостью 3,1 км, проходящему по центральной улице Ленина в селении Ташлы-Тала, работы ведутся по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Участок дороги важен, поскольку на нём расположены ключевые социальные объекты села: школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, сельская администрация и почтовое отделение.

12.03.2025 - 15:56

Федеральные трассы Северного Кавказа готовят к выходу из зимнего периода

С 1 апреля 2025 года на федеральной сети Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана стартуют сезонные работы в рамках содержания в весенне-летний период. После зимы дорожники наводят порядок на проезжей части, разделительной полосе и в полосах отвода – убирают мусор и остатки противогололёдных материалов.