|
|
Богатство языков – богатство культур
21 февраля, 2025 - 16:39
В Международный день родного языка, который отмечается в этом году в 25-й раз, сотрудники отдела иностранной литературы Государственной национальной библиотеки им. Т.К Мальбахова провели для учеников нальчикской школы № 6 информационный час «Богатство языков – богатство культур».
Ребят познакомили с историей возникновения праздника – выбор его даты был не случаен. В этот день в 1952 году в Пакистане прошла мирная демонстрация в защиту бенгальского языка. Полиция применила силу, студентов-активистов разогнали, были погибшие. Но спустя четыре года после этих событий бенгальский язык получил статус государственного.
На встрече библиотекари вместе с детьми рассуждали о красоте родного языка, о том, как важно сохранять его чистоту и стремиться к правильности не только письменной, но и устной речи. Школьники с удовольствием приняли участие в интеллектуальной викторине «Расшифруй значение крылатых слов», вспомнили пословицы и поговорки о языке. Ребята декламировали стихотворения, посвящённые родному языку. Встреча получилась яркой, насыщенной и познавательной.
В этот же день отдел национальной и краеведческой литературы библиотеки в рамках клуба любителей балкарского языка и литературы «Тейри къылыч» («Радуга») провёл комплексное мероприятие «Ана тилни кючю бла ариулугъу» («Сила и красота родного языка») для учеников нальчикской школы № 8. Вниманию школьников были представлены библиографический обзор выставки «Родной язык - душа моя, мой мир!», библиографическая справка о тюркских языках и письменности, видеоматериал «Славные сыны и дочери Балкарии». В ходе мероприятия ребята читали гостям стихи, танцевали и пели песни на родном языке, была подготовлена дегустация национальных блюд.
23.08.2026 - 11:45 |
В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.
|
22.08.2026 - 10:46 |
Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.
|
21.08.2026 - 15:45 |
В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.
|
20.08.2026 - 16:34 |
Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан. |
14.08.2026 - 16:53 |
При свечах и свете солнца
14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.
|
|