|
|
Подвиг ратный – подвиг духовный
26 февраля, 2025 - 12:50
В рамках третьего международного музыкального фестиваля «Подвиг ратный – подвиг духовный» в Государственном киноконцертном зале состоялся концерт Московского синодального хора под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова и симфонического оркестра Кабардино-Балкарской государственной филармонии под управлением заслуженного артиста России Петра Темирканова.
В программе концерта прозвучала духовная и классическая музыка, песни советских композиторов о войне, в том числе музыка блокадного Ленинграда, а также мелодии из кинофильмов. Вместе со столичными музыкантами выступили наши солисты Асият Черкесова, Игорь Растеряев, Тимур Гуазов и Евгений Енин. Ведущая концерта лауреат международных конкурсов Оксана Казанчева подробно знакомила зрителей с каждым произведением, историей его создания, рассказала о целях и идейном стержне фестиваля: во все века главные военные сражения начинались с молитвы, и сам военный подвиг укрепляется твёрдостью веры в победу и правду, основанную на главных заповедях любви к Богу и ближним.
В этом году фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» обретает ещё большую значимость. 2025 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Нашему народу не единожды выпадала участь противостоять мощному натиску противника. Воины и обычные жители совершали героические поступки, отвагой, мужеством и непосильным трудом приближая Победу. Наше настоящее существует благодаря бессмертному подвигу наших прадедов, дедов, отцов и сыновей, отстаивающих во все времена любимую Родину от врагов. И это музыкальное событие – ещё одна дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим Победам, во славу и уважение тех, кто сейчас защищает нашу страну на передовой.
Международный музыкальный фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Русской православной церкви начиная с 2022 года. Фестиваль призван раскрыть историческую преемственность и связь традиций служения Отечеству. Партнёрами фестиваля являются Совет федераций Федерального собрания России, Министерство культуры России, департамент культуры Министерства обороны России. Фестивальные события проходят в городах-героях России и Белоруссии. На сегодняшний день концерты уже прошли в Москве, Севастополе, Санкт-Петербурге, Минске, Бресте, Смоленске, Туле, а также городе воинской славы Кронштадте и Главном храме Вооружённых сил Московской области, Брестской крепости, у образа Смоленской Божией Матери, в Никольском морском соборе Кронштадта. В этом году фестиваль уже побывал во Владикавказе, а после Нальчика его увидят жители Ставрополя, Ростова-на-Дону, Минска, Москвы. Завершится фестиваль в Театре российской армии 20 июня.
15.07.2026 - 18:40 |
В Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии прошла творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесии, главным редактором журнала «Минги Тау» Аскером Таукановичем Додуевым. Поводом стало издание его новой книги на русском языке «За белыми снегами».
|
14.07.2026 - 15:46 |
В минувшие выходные в Атажукинском парке на аллее роз прошла персональная выставка члена нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадия Бекоева. Организаторы выбрали самый удачный формат для летнего вернисажа – экспозиция стала естественной частью городского пейзажа, тихим поводом притормозить посреди городской суеты. |
14.07.2026 - 13:43 |
Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала балкарский войлочный ковёр – кийиз в качестве географического указания, относящегося к Кабардино-Балкарской Республике – об этом сообщает пресс-служба ведомства. |
13.07.2026 - 18:16 |
16 июля 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре даст концерт эстрадная исполнительница Ева Власова – участница музыкальных телепроектов «Один в один!», «Маски», «Битва поколений», финалист, а затем член жюри «Ну-ка все вместе!». Лауреат фестиваля «Песня года – 2024» в 2025 году снялась в сериале «Москва слезам не верит. Всё только начинается».
|
11.07.2026 - 10:12 |
Частный музей материальной культуры карачаево-балкарского народа притаился в тихом и незаметном месте – чтобы найти его, надо свернуть на улицу Калининградскую (бывший 2-й Промпроезд) и отыскать там строение номер 6-а. Возможно, это удастся сделать не сразу, но дело, поверьте, того стоит.
|
|