Город-герой Волгоград тепло принял кадетов

– На весенних каникулах две группы кадетов из Кабардино-Балкарии совершили путешествие в город-герой Волгоград. Это была не просто ознакомительная поездка по местам боевой славы, а большая работа многих людей, – рассказала о поездке экскурсовод Дарья Фролова.
Восемь человек в сопровождении куратора Залины Жемгуразовой и военного руководителя Джабраила Газаева провели четыре дня и побывали в местах воинской славы в городе-герое Волгограде. Главные вдохновители на поисковую работу, конечно же, учителя. Кроме того, с поездкой помогло «Боевое братство» КБР - организация нашла спонсоров для поездки кадетов из Тырныауза. 
Руководитель «Боевого братства» Волгограда Николай Летунов организовал торжественную встречу наших ребят на железнодорожном вокзале с ветераном Великой Отечественной войны А. Медковым, а также сопровождал группу на экскурсиях по городу-герою.
Дарья очень хотела найти ещё какую-то важную деталь, которая стала бы дополнительным смыслом поездки. 
– Уникальные «скрепы» нашлись. В Волгограде находится крупнейший металлургический комбинат «Красный Октябрь», в стенах музея работники хранят артефакты, связанные с эвакуацией Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината, – рассказала Д. Фролова.
Дети подарили музею книги о Тырныаузе и образцы молибденита. Руководство предприятия и смотритель музея Н. Болдырева радушно приняли группу в выходной день. Хранитель музея школы № 76 Волгограда Л. Александрова показала нашим ребятам памятники в честь погибших защитников дивизии Щорса, за которыми ухаживают ученики этой школы. 
Кадеты возложили цветы к памятникам у Дома Павлова, у Мамаева кургана. Посетили панораму-музей Сталинградской битвы, где на 120-метровом полотне и высотой 16 метров реалистично изображён ход сражения за землю, которую не сдали врагу, что стало переломным моментом хода Великой Отечественной войны.
Ребят приняли очень тепло в школе, им показали коллекцию музея, учителя обменялись опытом и идеями патриотического воспитания и поисковой деятельности совместно с детьми. Дети обменялись памятными подарками.
Также наши кадеты посетили планетарий и совершили прогулку по Волге.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2025 - 12:17

Земландская наступательная операция

Проведённая Красной армией с 13 по 25 апреля 1945 года войсками 3-го Белорусского фронта во взаимодействии с Балтийским флотом операция имела цель разгрома восточно-прусской группировки немецких войск в Восточной Пруссии на Земландском полуострове. Она стала составной частью Восточно-Прусской стратегической наступательной операции, закончившаяся победой Советского Союза.

21.04.2025 - 18:02

Сад Памяти

В нальчикской школе-интернате № 1 прошла эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.

19.04.2025 - 18:37

От благодарных потомков героям войны

Нет в огромной России малого или большого поселения, где не увековечили память героев Великой Отечественной войны. 

18.04.2025 - 14:58

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

В Кабардино-Балкарии завершились мероприятия международной военно-патриотической акции «Эстафета Победы-2025», которая проходит вдоль внешних границ государств – участников СНГ и приурочена к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Дню пограничника.

18.04.2025 - 13:46

Память священна

К 80-летию Великой Победы нальчикское издательство М. и В. Котляровых выпустило дополнительными тиражам ряд работ, повествующих о боях с немецко-фашистскими захватчиками на земле Кабардино-Балкарии в августе 1942 – январе 1943 года.