|
|
Россельхозбанк выдал аграриям более 200 миллионов
13 мая, 2020 - 05:23
В первом квартале РСХБ в Кабардино-Балкарии выдал аграриям республики более 200 млн рублей, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 14%.
Заёмщиками банка стали десять представителей сегмента малого и среднего бизнеса. Объём долгосрочных кредитов, выданных агропромышленному комплексу, составил около 40 млн рублей, краткосрочных – около 165 млн рублей.
В рамках программы льготного кредитования в 2020 году клиенты Кабардино-Балкарского филиала РСХБ получили более 196 млн рублей.
– Кредитные средства использовались на пополнение оборотных средств, на строительство и модернизацию овощехранилищ и животноводческих комплексов, а также на приобретение сельскохозяйственной техники и животных, – пояснил директор Кабардино-Балкарского филиала РСХБ Алим Сокуров.
Сохранение объёма финансирования во многом связано с повышением доступности кредитных средств для аграриев, появлением специальных программ с кредитными условиями, расширением перечня банковских продуктов и услуг, предназначенных не только для крупных агропредприятий, но и для малых хозяйств.
– Россельхозбанк как ключевой финансовый партнёр агропромышленного комплекса планирует не только сохранить объём финансирования отрасли не ниже уровня 2019 года, но и существенно его нарастить, в том числе за счёт льготного кредитования. Несмотря на непростое для граждан страны время, РСХБ делает всё необходимое, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование сельхозпроизводителей, в том числе на проведение сезонных работ. Последовательное увеличение темпов кредитования будет способствовать укреплению продовольственной безопасности России, развитию малого бизнеса на селе и повышению уровня жизни на сельских территориях, – отметила первый заместитель председателя правления РСХБ Ирина Жачкина.
За три месяца 2020 года РСХБ выдал заёмщикам АПК 394 млрд рублей, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 12%. Заёмщиками стали свыше 400 предприятий сегмента крупного бизнеса и порядка 2,3 тыс. представителей малого и среднего бизнеса. Объём долгосрочных кредитов, выданных агропромышленному комплексу, составил 91 млрд рублей, краткосрочных – 303 млрд рублей. Объём кредитования предприятий малого и микробизнеса вырос на 76%. В рамках программы льготного кредитования в 2020 году клиенты уже получили более 84 млрд рублей.
05.03.2026 - 11:05 |
Минсельхоз России разработал законопроект о создании Единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. |
04.03.2026 - 16:37 |
Правительство Российской Федерации расширило перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке в системе «Честный знак».
- Согласно документу с 1 сентября 2026 года код маркировки будет наноситься на зерновые продукты для завтрака, мёд, макаронные изделия, картофель быстрого приготовления (фри). |
04.03.2026 - 15:48 |
В декабре 2025 – январе 2026 года потребительская активность на Юге возросла по сравнению c октябрём – ноябрём. Поддержку потреблению оказывала туристическая сфера. Об этом говорится в февральском выпуске доклада Банка России «Региональная экономика». |
04.03.2026 - 15:47 |
Центр поддержки экспорта Кабардино-Балкарской Республики приглашает предпринимателей региона принять участие в бизнес-миссии в Республику Узбекистан, которая пройдёт с 25 по 27 марта. |
28.02.2026 - 10:46 |
Сервис «второй руки» позволяет обезопасить сбережения: Вы выбираете человека, которому доверяете, и он помогает вам принимать решения о переводах и снятии наличных. Если операции покажутся ему подозрительными, он сможет их остановить. |
|