Неисчерпаемо достояние прошлого

Исполнилось 90 лет со дня рождения собирателя и исследователя балкарского фольклора Далхата Магометовича Таумурзаева.
Люди, посвятившие свою жизнь сохранению культурного наследия родного народа, заслуживают самого высокого уважения. Каждый мотив, каждая народная песня или сказание есть не что иное, как драгоценные крупицы прошлого, бережно собираемые такими подвижниками, как Далхат Таумурзаев. Начав своё дело ещё в годы тяжёлого изгнания, он осознал всю важность сохранения богатейших традиций народного творчества.
Далхат Магометович родился 31 августа 1935 года в селении Верхняя Балкария Черекского района КБР. Школу окончил в Казахстане, там же поступил в медицинское училище. Окончив его в 1956 году, работал фельдшером в виноградарском совхозе. Через год – в 1957 году, по возвращении на родину Д. Таумурзаев поступил в КБГУ на русско-балкарское отделение филологического факультета. Завершив учёбу, работал в школе. Кроме того, всерьёз увлёкся спортом – занимался борьбой, тяжёлой атлетикой, был спортивным судьёй, тренером.
Собирательством фольклора начал заниматься ещё в годы изгнания, чтобы сохранить бесценные творения народного творчества, и отдал все свои силы этому делу. У него было множество информаторов, как в Балкарии, так и в Карачае. Он не только по крупицам искал и собирал богатейший фольклорный материал, но и систематизировал, и издавал его. Тематика собранных Таумурзаевым материалов разнообразна. Это сказки, легенды, песни, пословицы, поговорки, игры, которые в разные годы публиковались на страницах периодических изданий. Благодаря ему мы сегодня имеем возможность прикоснуться к сокровищнице национальной культуры, ощутить её живое дыхание и передать будущим поколениям этот бесценный дар.
Свою первую книгу «Ким алгъа» («Кто раньше») Д. М. Таумурзаев издал в 1978 году. Этот своеобразный сборник, выпущенный в 1970 году в Нальчике, рассказывает о карачаево-балкарских играх. Примечательно, что он стал первым исследователем этой темы. В этой книге систематизировано и описано восемьдесят игр. Позже автор довёл их число до 260. Через 12 лет увидела свет другая его книга «Ауал бла Астал» («Ауал и Астал») – о тайнах топонимов родного края. В 2005 году вышла ещё одна книга – «Голлу», в которой автор рассказывает, что у наших предков были своеобразные олимпийские игры, где люди могли испытать себя физически и умственно, показать красоту своего тела, говорить на разных языках. Далхат Таумурзаев собрал и сдал в научно-исследовательский институт более 200 песен, а также множество сказок, легенд, шуток и прибауток, которые не успел опубликовать в своих книгах. Он осознавал важность своей миссии и всегда подчёркивал необходимость коллективных усилий в сохранении богатого народного творчества, неоднократно выражал тревогу по поводу утраты уникальных произведений устного народного искусства: «Неисчерпаемо достояние прошлого, – говорил собиратель, - старики умирают, а вместе с ними уходят великолепные творения народа».
Исследователь ушёл из жизни 10 января 2020 года, оставив после себя весомое литературное наследие и призывая последующие поколения бережно относиться к народному творчеству, сохраняя его для будущих поколений.
Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.