Новости спорта

Турнир памяти «настоящего полковника»

В Кенже, в спортивном комплексе «Пять колец» состоялся ежегодный (уже третий по счёту) турнир по футболу памяти полковника юстиции Барасби Анатольевича Хурзокова. Турнир провела республиканская федерация футбола и семья Хурзоковых при поддержке спорткомплекса «Пять колец».
Зрителей собралось немало и всем бесплатно раздавали мороженое, лакумы, сладости.
Барасби Хурзоков был большим фанатом футбола. Играл в чемпионате республики за нальчикский «Автодор», «Кенже», «Тырныауз». Был страстным фанатом нальчикского «Спартака», являлся членом исполкома Республиканской федерации футбола. Мог многого добиться в этой игре, но посвятил себя службе в полиции, возглавлял отдел уголовного розыска городского управления полиции. Нечасто силовиков ассоциируют с воинским званием, а Боря для всех был полковник, а для особо близких – «настоящий полковник».
В соревнованиях приняли участие четыре ветеранские команды – нарткалинский «Химик», тырныаузский «Эльбрус», нальчикская «Дружба» и «Кенже».
Весь турнир уложился в четыре матча. Сперва жребий свёл в полуфинале «Кенже» и «Химик», а также «Эльбрус» и «Дружбу».
Затем проигравшие нарткалинцы и тырныаузцы разыграли третье место – сильнее оказался «Эльбрус». В главном финале «Кенже» одолел «Дружбу».
Федерация футбола Кабардино-Балкарской Республики выражает искреннюю благодарность всем командам-участницам за проявленный спортивный дух и за то, что они почтили память Барасби Анатольевича.
Отдельные слова признательности — Ахметову Амиру Хусейновичу, заместителю председателя комитета Парламента КБР по образованию, науке, физической культуре, спорту и делам молодёжи, за поддержку и внимание к развитию футбола в республике.

«Битву районов» выиграл Баксан

Республиканский футбольный турнир «Битва районов-2025» проходил под лозунгами - «Нет терроризму!» и «Нет наркотикам!».
Турнир организовала Любительская футбольная лига КБР при поддержке Минмолодёжи КБР и Минспорта КБР.
И предварительные этапы, и финальная часть были яркими, напряжёнными и невероятно зрелищными!
Турнир длился два месяца. За это время отборочные игры прошли во всех районах. Заключительные матчи прошли в Нальчике на Республиканском стадионе «Спартак». Место проведения наглядно подчеркнуло статус соревнования.
Учитывая, что по регламенту матч за третье место не предусматривался, проигравшие в полуфиналах команды сельских поселений Псыгансу и Герменчик стали бронзовыми призёрами.
В главном матче команда г.о. Баксан одержала победу и стала победителем «Битвы районов 2025». На втором месте команда из Терекского.
Стоит отметить медийную привлекательность турнира. ЛФЛ организовала и онлайн-трансляции матчей с привлечением комментаторов, и использовала в финальной части ВАР (Видео Ассистент Рефери). Пару лет назад ЛФЛ КБР была признана Российским футбольным союзом лучшей футбольной лигой в стране. И с тех пор становится всё лучше и лучше.
Проект «Битва районов» участвует в конкурсе «Россия – футбольная страна», который проводит Российский футбольный союз. Он существует уже третий год, матчи проходят в формате 8 на 8 с двумя таймами по 15 минут и финалом с использованием ВАР. Популярность «Битвы районов» растёт, в этом году за её ходом наблюдали тысячи зрителей, в том числе через онлайн-трансляции.
Каждый турнир становится настоящим спортивным событием с конкурсами, испытаниями на точность и ловкость, выступлением любимых творческих коллективов. В этот раз открытие финала украсило выступление творческой группы «Нирвана». Более ста детей с флагом России исполнили песню «Наша молодёжь». Состоялся и гала-матч между командами «Друзья МинМола» и «Друзья ЛФЛ», в составе которых на поле вышли известные спортсмены, артисты и ветераны футбола. Дружественный матч закончился ничьёй.
По словам одного из учредителей ЛФЛ КБР Усмана Мидаева, участников становится всё больше, в каждом районе сегодня минимум 10 команд. «Главная цель – объединить жителей разных районов республики. На наши турниры приходят семьями – и с людьми старшего поколения, и с детьми. Получается, это способ упрочить семейные узы и здорово провести время вместе».
На церемонии закрытия министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев подчеркнул:
- «Битва районов» выросла в крупнейшее спортивное событие, настоящую мечту нашей молодёжи. Сегодня это уже 70 команд, более 1500 спортсменов, десятки трансляций и десятки тысяч болельщиков.
Заместитель министра спорта КБР Заур Хежев отметил, что подобные мероприятия выполняют важнейшую миссию — популяризируют футбол среди всех слоёв населения.

Продаётся клуб второй лиги. Недорого!

Футбольный клуб «Легион» из Махачкалы, играющий с нальчикским «Спартаком», выставили на продажу за 10 млн рублей.
Клуб рискует потерять профессиональный статус после окончания сезона из-за финансовых проблем. Чтобы этого избежать, его решили продать. Ситуация тяжёлая — зарплата в клубе не превышает 15 тысяч рублей в месяц, а некоторым футболистам вместо зарплаты клуб предоставляет жильё и питание.
Шутники вспоминают, что финансовые проблемы в российском футболе давно не редкость. Нередко клубы снимаются с розыгрыша, потому что доходная часть отсутствует, а расходы (перелёты, проживание, питание, экипировка, содержание стадиона) просто космические. Тем более, что в Дагестане есть махачкалинское «Динамо», играющее в премьер-лиге. А есть ещё «Победа» из Хасавюрта.
После каждого подобного случая говорят, что в Небесной лиге произошло очередное пополнение.
Схожие проблемы существуют и у нальчикского «Спартака», но команду никто продавать не собирается. Для республики она важна, так как это единственная профессиональная команда в Кабардино-Балкарии. Есть поддержка от государства в лице республиканского правительства. Есть спонсор – букмекерская контора «BetBoom». Пока нет результата, но генеральный директор Александр Заруцкий уверяет, что через пару лет начнётся подъём.
Хотелось, чтобы эти годы нальчане всё-таки порадовали болельщиков, а не прозябали бы на дне турнирной таблицы.

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 13:20

Установили рекорд ещё до старта

Стартовал чемпионат России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО. Завершится турнир 10 октября. На старт вышли 11 команд-участниц.

14.04.2026 - 13:13

Магомед Ибрагимов отличается в каждом матче

Несмотря на не самый удачный результат в выездном матче против молодёжки песчанокопской «Чайки», бомбардирская ведомость изменилась и количественно, и качественно. Свой первый гол в сезоне забил Амирхан Селяев.

13.04.2026 - 16:53

Победа над чемпионом ЮФЛ

В минувшие выходные нальчикский «Спартак» (игроки 2010 года рождения) дома взял верх над Академией футбола Краснодарского края в матче ЮФЛ Юг.

13.04.2026 - 14:14

«Профессионал» впервые проиграл в свой день рождения

Во время турнира UFC-327 внимание всех россиян, интересующихся смешанными единоборствами, было приковано к трансляции из американского города Майами. Честь страны защищал наш земляк Азамат «Профессионал» Мурзаканов, имевший гордый ноль в графе поражений.

09.04.2026 - 12:20

Азамат Мурзаканов проведёт очередной бой в UFC

В ночь с 11 на 12 апреля в американском городе Майами состоится номерной (327-й по счёту) турнир UFC (Ultimate Fighting Championship). Это главный промоушен мира.