«Искра-Алтуд» может сделать «требл»

Трофеи в футболе очень важны. Если же команде удаётся сделать «дубль», то есть выиграть и чемпионат, и Кубок, то сезон считается уникальным и запоминается надолго.

С недавних пор в обиход вошёл термин «требл». В европейском футболе в одном сезоне нужно выиграть два национальных трофея (чемпионат и Кубок) и добавить к ним победу в Лиге чемпионов. Такое бывает не каждый год.
У нас в республике разыгрываются три титула: чемпиона, обладателя Кубка Главы КБР и обладателя Кубка Федерации футбола КБР.
Ни одна команда в Кабардино-Балкарии не может получить в одном сезоне все три титула. Участники в каждом кубковом розыгрыше разные. Но если рассматривать не команды, а клубы, ситуация в корне меняется.
Есть лишь один футбольный клуб, который не только играет в высшем дивизионе, но и имеет свой фарм-клуб в первом дивизионе. Это алтудская «Искра». И она может вписать сезон 2025 года золотыми буквами в свою историю.
Напомним, что «Искра-Алтуд» вышла в финал Кубка Главы КБР и продолжает борьбу за чемпионское звание. Команда «Искра-Алтуд-2» пробилась в полуфинал Кубка Федерации футбола, где встретится с командой «Лечинкай». В другом полуфинале играют «Стоунбридж» и «Куба». Чтобы добраться до титула, нужно одержать всего две победы. Невозможным такой сценарий назвать нельзя.
Это было бы красиво и эффектно.

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.05.2026 - 18:29

В память об участнике Великой Отечественной войны

Республиканский турнир по волейболу, посвящённый памяти участника Великой Отечественной войны Ордокова Мухамеда Азретовича, прошёл в спортивном зале школы № 4 с. Исламей Баксанского района.

05.05.2026 - 16:32

Алан Хачиров лидирует в двух бомбардирских ведомостях

Результативность нальчикского «Спартака» в домашних матчах похожа на качели. Команда или вообще на забивает, играя практически без ворот (как в игре с донецким «Шахтёром» - 0:1), или же безжалостно сминает оборонительные порядки соперника, забивая по четыре мяча за матч, как в играх с «Победой» и «Нефтяником».

05.05.2026 - 16:14

Драматичный последний тур

В парк-отеле «Звёздный» в Ангарском районе Иркутской области проходил чемпионат России 2026 года для спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата. Надо сказать, что добраться до места проведения соревнований – это уже спортивный подвиг.

05.05.2026 - 16:07

Случайно стать чемпионом невозможно

В большом спорте есть давно сложившееся понимание о роли влияния случайности на конечный результат. На достаточно большой выборке доказано, что «случайно можно не стать чемпионом, но случайно стать им невозможно».  В этом удалось убедиться во время очередного чемпионата Кабардино-Балкарии по быстрым шахматам.

04.05.2026 - 14:34

Начались переносы

В пятом туре чемпионата России в третьей лиге (зона ЮФО/СКФО) произошли события, знакомые нам по республиканским соревнованиям - перенос двух матчей, причём оба с участием наших команд.