|
|
Пять регионов СКФО вошли в ТОП-10 Индикатора человеческой жизни
18 января, 2019 - 05:05
В Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ прошёл X Гайдаровский форум «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды». В его рамках в ходе экспертной дискуссии «Регионы России на демографической карте мира» впервые был представлен Индикатор человеческой жизни (Human Life Indicator – HLI).
Согласно проведённому исследованию Дагестан, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания вошли в ТОП-10 регионов-лидеров по этому индикатору.
– Индикатор человеческой жизни учитывает неравенство в продолжительности жизни, т.е. не только продолжительность жизни, но и неравенство в дожитии, – комментирует профессор, доктор экономических наук Северо-Кавказского института РАНХиГС Наталья Киселёва.
Сопоставление региональных значений демографических показателей со странами мира построено на данных Российского демографического листа 2019 года. Он является результатом совместной работы РАНХиГС, Росстата и Международного института прикладного системного анализа (IIASA), содержит как информацию о текущей демографической ситуации, так и демографические прогнозы по регионам России до 2050 года. В листе отражены традиционные и новейшие демографические показатели, рассчитываемые для России: порог старости и перспективная демографическая нагрузка.
Демографический лист позволяет анализировать региональную демографическую ситуацию, а также комплексно взглянуть на региональные процессы в России. В листе также прогнозируется разница в числе людей пенсионных возрастов после изменения пенсионного возраста.
22.06.2026 - 20:04 |
Главные цели мемориальных мероприятий, которые проводятся в нашей стране в День памяти скорби, – напомнить обществу о трагической дате – начале 85 лет назад, 22 июня 1941 года, Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа, о миллионах жизней, унесённых войной.
|
22.06.2026 - 20:03 |
26 июня по всей стране пройдёт федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором, активное участие примет и Кабардино-Балкария.
|
22.06.2026 - 20:00 |
В Нальчике состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Мероприятие собрало вместе руководство МВД по КБР, ветеранов и представителей общественности, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.
|
22.06.2026 - 19:58 |
Сотрудники УМВД России «Нальчик» встретились с преподавателями и студентами КБГАУ им. В. М. Кокова.
|
22.06.2026 - 19:57 |
Студенты познакомились с работой кинологической службы |
|