|
|
Жюль Верн – провидец и пророк
19 декабря, 2025 - 09:28
Идеям Жюля Верна, воплотившимся в жизнь, была посвящена встреча с читателями в отделе текущей периодики Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова.
Фигура Жюля Верна столь же загадочна и увлекательна, сколь интересны его произведения. Французский писатель заслуженно считается одним из величайших литературных провидцев всех времён. Его творчество, полное удивительных пророчеств и смелых фантазий, завораживает читателей своей глубиной и оригинальностью. Интересные факты из жизни и творчества писателя напоминают захватывающие приключения, словно страницы очередного романа, наполненного интригами и неожиданными открытиями. Отдельного внимания заслуживают пророчества Жюля Верна – удивительное сочетание научной интуиции и фантазии. Писатель брал зачатки идей и технологий своего времени, изучал научные работы и «достраивал» их логическое развитие в будущее, доказав своим творчеством, что будущее создаётся человеческим разумом, научным поиском и смелостью. Многие из тех, кто строил первые подводные лодки, самолёты и ракеты, признавались, что выросли на книгах Жюля Верна. В этом и заключается его настоящее, величайшее «пророчество».
Ведущая мероприятия Майя Ворокова подчеркнула особую роль книг великого французского романиста и отметила, что книги Жюля Верна открывают живой, дерзкий и невероятно актуальный мир, это приключение для тех, кого ведёт вперёд жажда открытий.
23.08.2026 - 11:45 |
В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.
|
22.08.2026 - 10:46 |
Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.
|
21.08.2026 - 15:45 |
В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.
|
20.08.2026 - 16:34 |
Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан. |
14.08.2026 - 16:53 |
При свечах и свете солнца
14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.
|
|