Новое литературное издание

Союз писателей КБР открывает новую страницу в литературной жизни республики, запуская собственную газету «Литературная газета Кабардино-Балкарии».
Новое издание откроет перед творческими людьми широкие горизонты самовыражения, предоставит писателям, поэтам и критикам уникальную площадку для публикации своих произведений, обмена идеями и проведения дискуссий о текущих тенденциях в литературе.
«Литературная газета Кабардино-Балкарии» будет выходить с периодичностью, позволяющей оперативно освещать наиболее значимые события литературной и культурной жизни республики. Здесь будут звучать голоса молодых талантов и маститых мастеров, обсуждаться острые проблемы современной литературы, рождаться свежие идеи и появляться новые творческие направления.
- Особое внимание будет уделено переводам произведений кабардинских и балкарских писателей на русский язык, что позволит расширить аудиторию и познакомить читателей за пределами республики с богатством местной литературы, – отметил председатель правления Союза писателей КБР Исмаил Бейтуганов. – Газета станет не только местом для публикации литературных произведений, но и платформой для критических статей, рецензий, обзоров и интервью с писателями, деятелями культуры и искусства.
Любители литературы и ценители родного слова смогут оформить подписку на газету «Литературная газета Кабардино-Балкарии», обратившись в Союз писателей КБР.
Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.08.2026 - 13:22

Посвящение Марии Вилинской

10 августа – день памяти Марии Вилинской (1833–1907) – русской писательницы, которая под псевдонимом Марко Вовчок создавала литературные произведения и переводила книги Жюль Верна, Ганса Христиана Андерсена и других. Единственный музей, посвящённый выдающемуся литератору, расположен в Нальчике, в курортной зоне Долинск.

06.08.2026 - 13:41

На Эльбрусе выступит Дима Билан

15 августа на курорте «Эльбрус» пройдет культурно-туристический проект «КАВКАЗ ФЕСТ-2026». Его главным событием станет масштабный высокогорный концерт под открытым небом с участием популярных артистов Северного Кавказа и специального гостя Димы Билана.

03.08.2026 - 15:19

Эстрада и «вкусный» фестиваль

5 августа в 19:00 в Зелёном театре выступит Азамат Биштов – заслуженный артист Республики Адыгея, КБР и КЧР, лауреат ежегодной Премии первого общекавказского этномузыкального телеканала «9 Волна» в номинациях «Певец года», «Прорыв года» и «Дуэт года».

03.08.2026 - 15:08

«Темиркановские вечера» завершились в Нальчике

В Государственном музыкальном театре Кабардино-Балкарии завершился фестиваль симфонической музыки «Темиркановские вечера», посвящённый памяти дирижёра, народного артиста СССР Юрия Хатуевича Темирканова.

31.07.2026 - 18:29

Киноповоды влюбиться в Нальчик

В Государственном концертном зале состоялся первый закрытый показ документального фильма «Влюбиться за один день: Нальчик». Лента посвящена столице Кабардино-Балкарии и предлагает взгляд на город через истории его жителей, их профессиональную деятельность и участие в формировании городской среды.