|
|
Разгуляй в Приближной отметили с размахом
20 февраля, 2026 - 11:51
У православных идёт Масленичная неделя. Общеизвестно, что Масленица — это не просто неделя поедания блинов, это сложный, многослойный ритуал прощания с зимой, уходящий корнями в глубокую древность. Если первые три дня недели называют «Узкой Масленицей», когда люди ещё занимались хозяйством и домашними делами, то четверг — это водораздел. Именно с этого дня начинается Широкая Масленица.
Четверг получил в народе название «Разгуляй», — это момент, когда вся энергия праздника выплёскивается на улицы, а любые работы по дому становятся строжайшим табу. Иногда этот день называют Разгул, Перелом, Широкий четверг, Барин-четверг.
Главная идея этого дня заключалась в высвобождении накопившейся за зиму энергии. Считалось, что если человек не примет участия в общем веселье в четверг, его ждут неудачи, болезни и «тяжёлая доля» до следующей весны. Люди верили: помогая весне прогнать зиму через шум, смех и активные игры, они обеспечивают плодородие земли и благополучие своих семей.
Нельзя сказать, что в школе станицы Приближной верят в приметы, но «Разгуляй» здесь отметили с размахом и максимально эмоционально. На улице была подготовлена увлекательная программа для школы. Мероприятие началось с зажигательного флешмоба, в котором приняли участие все ученики. Затем ребята приступили к кулинарному конкурсу. Для чистоты состязания жюри сформировали из непредвзятых и нейтральных. Оценивали действо специалисты местного отделения "Движения Первых" Прохладненского района Лариса Мазлоева и Ирина Ломоносова, а также муниципальный координатор советников директора по воспитанию Дарья Горохова. В «блинном состязании» решающим оказался опыт, который приходит с возрастом. Победу в кулинарном конкурсе одержала команда старшеклассников.
Мужскую половину до сковородок решили не допускать, организовав для них свои конкурсы, загадки и весёлые игры. А апофеозом стал конкурс «Самый сильный»: мальчики поднимали гирю весом 18 кг. Победителем стал девятиклассник Александр Захарченко. На втором месте девятиклассник Алан Беров. Замкнул тройку сильнейших восьмиклассник Владимир Борзилов. Но, независимо от результата, каждый силач получил солидную порцию блинов.
Также мальчики по старой русской традиции лазили на столбы за своими подарками. Была оформлена красивая фотозона, где ребята могли сфотографироваться. Итогом мероприятия стал хоровод вокруг чучела, повязывание ленточек с загадыванием желаний. Праздник вызвал у детей очень много положительных эмоций.
Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора
22.06.2026 - 20:05 |
В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова в течение весны и начала лета 2026 года проходил цикл открытых лекций «Культурное наследие цивилизаций: истоки и развитие». Встречи были организованы отделом текущей периодики в рамках клуба «В кругу друзей» и посвящены вопросам истории культуры, религии и духовного опыта человечества.
|
19.06.2026 - 15:29 |
В Государственном концертном зале им. Ю. Х. Темирканова состоялся юбилейный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения композитора, писателя, заслуженного деятеля искусств РФ, КЧР и Республики Адыгея, народного писателя КБР Хажбекира Хабаловича Хавпачева.
|
19.06.2026 - 15:28 |
Самый высокогорный город России Тырныауз стал местом встречи представителей женских организаций Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании – участников межрегионального культурного диалога «Единство в многообразии культур народов – стержень России».
|
18.06.2026 - 16:53 |
Ансамбль «Бахталэ ромалэ» («Счастливые цыгане») школы № 9 имени Ю. А. Шомахова станицы Александровской Майского района стал серебряным призёром республиканского конкурса школьных театральных коллективов «Созвучие сердец и культур», который являлся отборочным туром для участия во всероссийском фестивале народной культуры «Наследники традиций».
|
18.06.2026 - 16:51 |
Искусство во имя жизни
19 июня в 15 часов откроется и продолжит работу 20 и 21 июня выставка-ярмарка произведений мастеров декоративно-прикладного искусства КБР в Республиканском центре народных художественных промыслов и ремёсел (ул. Кабардинская, 26). Состоятся мастер-классы по гончарному делу, работе с кожей, профессиональной заточке ножей и многое другое.
|
|