|
|
Гонки дронов, космос, фестиваль…
10 апреля, 2026 - 12:36
11 апреля в 11:00 в Нальчике стартует турнир по гонкам дронов «FPV-Орбита 2026¸ посвящённый Дню космонавтики. Организаторы – региональное отделение Федерации гонок дронов России и Министерство по делам молодёжи КБР.
Дом молодёжи превратится в центр подготовки к полётам, где каждый желающий сможет примерить на себя роль пилота гоночного дрона. Опыт пилотирования не требуется, организаторы предоставят всё необходимое оборудование. Принять участие могут как дети в возрасте от семи лет, так и взрослые. Вход свободный.
11 апреля в 15:00 в Музыкальном театре – Торжественное закрытие и Гала-концерт участников Международного фольклорного фестиваля «Танцы над Эльбрусом». Участники: Нарек Аветисян и Микаэль Нахапетян (Армения), Ольга Любавина (Беларусь), народный ансамбль «Джэныкъу» (Адыгея), ГФАПиТ «Нохчо» (Чеченская Республика), ГАПиТ «Симд» (Южная Осетия), ГААТ «Кабардинка», ГФЭАТ «Балкария». Вход свободный.
12 апреля в 15:30 в столице КБР, в кинотеатре «Кругозор» – научно-фантастический фильм «Через тернии к звёздам». Сюжет о том, как в XXIII веке в таинственных и малоизведанных глубинах Вселенной патрульный звездолёт обнаруживает космический корабль неизвестной землянам конструкции.
12 апреля в Государственном музыкальном театре КБР пройдет вечер памяти, посвященный 70-летию со дня рождения народного артиста КБР Ефрема Амирамова. Вход на мероприятие свободный.
14 апреля в 19:00 – оперетта «Цыганский барон» – в Музыкальном театре КБР. Это постановка в трех актах на музыку австрийского композитора Иоганна Штрауса (сына), написанная им в 1885 году и до настоящего времени имеющая мировой успех. Режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств КБР Тамара Сафарова.
11.06.2026 - 18:03 |
В Нальчике в преддверии Дня России состоялась акция «Живой триколор». Представители регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия» в КБР вместе с активистами регионального отделения молодёжи партии напомнили нальчанам и гостям столицы о том, как важно в наше время быть сплочёнными и объединяться вокруг общенациональных ценностей.
|
10.06.2026 - 18:59 |
Популяризация балкарской литературы, обсуждение актуальных вопросов, связанных с переводом произведений балкарских авторов и выпуском книг и периодических изданий, а также укрепление дружбы народов России, сохранение культурного наследия народного поэта Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Республики Калмыкия Салиха Гуртуева (1938–2020) – таковы основные цели ежегодного литературного мероприятия «Гуртуевские чтения», которое проводится в Нальчике.
|
09.06.2026 - 18:11 |
Один из видных представителей балкарской национальной сцены Ахмат Мухамбиевич Бачиев родился в с. Кара-су Ошской области Киргизской ССР. Народный артист КБР оставил яркий след в сердцах зрителей и светлую память о человеке, обладавшем огромным мужским обаянием. О нём вспоминают, как о настоящем представителе балкарской артистической интеллигенции.
|
09.06.2026 - 18:09 |
Несколько дней остаётся до праздника, отмечать который будет вся страна. В честь Дня России в городском парке администрация села Адиюх г.о. Нальчик провела праздничное мероприятие.
|
09.06.2026 - 18:08 |
Воспоминания о творческом пути советского детского писателя Юрия Сотника, родившегося 11 июня (между прочим, неподалёку – во Владикавказе), поневоле заставили задуматься о проблеме уже современной детской книги. И заключается эта проблема в том, что современная детская книга сегодня, то ли есть, то ли нет.
|
|