Природа внесла коррективы

Из-за погодных условий – прогнозируемых обильных дождей – фестиваль «Праздник хычина», запланированный 12 июня на Малых водопадах (селения Нижний Чегем и Хушто-Сырт), переносится. 
Организаторы уверяют, что как только установятся более благоприятные условия, праздник всё-таки состоится. 
Как мы уже сообщали, цель этого фестиваля – воспитание патриотизма и уважения к культурному наследию народов республики у подрастающего поколения, посыл к изучению, сохранению и развитию многовековых народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства и ремёсел, культуры, зодчества, этнических национальных традиций карачаево-балкарского народа. Также среди задач фестиваля – привлечение внимания населения к истории и культуре родного края, всесторонний экскурс к истокам, мотивации и условиям зарождения известного кулинарного бренда в стране – национального блюда «хычин».
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.