Книги из Нальчика – среди лучших в России

По итогам конкурса «Лучшие книги года», уже в тридцатый раз проводимого Ассоциацией книгоиздателей России, на фестивале «Красная площадь» в Москве издательство Марии и Виктора Котляровых получило два диплома.
Избранные стихи Алима Кешокова и Кайсына Кулиева с параллельными текстами на русском и английском языках, вышедшие в серии «Выдающиеся поэты Кавказа», вошли в число победителей в номинации «Лучшее издание о российских регионах». Этот же двухтомник удостоен диплома в подноминации по популяризации русского языка общероссийского конкурса АСКИ «Лучшие книги года-2020» в системе электронных библиотек.
В Ижевске состоялось чествование победителей II межрегионального фестиваля-конкурса «Книга года на родине П.И. Чайковского». В номинации «Лучшее краеведческое издание» диплома II степени удостоен трёхтомник Марии и Виктора Котляровых «Кабардино-Балкария: чудеса и тайны».
Это очередной успех нальчикского издательства, чьи работы практически ежегодно отмечаются в числе лучших в Российской Федерации.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 15:30

Полотна художника вернулись на родину

Более 20 холстов кисти одного из первых профессиональных живописцев в истории республики, заслуженного художника КБАССР Николая Трындыка переданы Музею изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. В коллекцию вошли портреты, пейзажи и натюрморты 1950–1970-х годов. Более полувека эти работы нигде не выставлялись, они хранились в семье художника и теперь, проделав долгий путь, вернулись в Нальчик.

28.08.2026 - 14:58

Российское кино: история, люди и экран, который объединяет

27 августа в России отмечается День российского кино — профессиональный праздник работников отечественной киноиндустрии.

28.08.2026 - 14:57

Теодор Драйзер - писатель, изменивший американский роман

27 августа исполняется 155 лет со дня рождения Теодора Драйзера — одного из крупнейших американских писателей первой половины XX века, представителя натурализма и критического реализма. Его романы посвящены человеку, оказавшемуся в зависимости от обстоятельств, общественных норм, материальных интересов и собственного стремления к успеху.

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.