Ушёл из жизни Хасан Миседович Тхазеплов

  Очень больно... Поздно вечером 4 декабря скончался наш друг, один из ведущих поэтов Кабардино-Балкарии, главный редактор журнала «Литературная Кабардино-Балкария», член приёмной коллегии СП России  Тхазеплов Хасан Миседович.
Хасан Тхазеплов родился в 1943 году в селе Старый Черек. Окончил КБГУ и Литературный институт им. А. М. Горького.
Многие годы работал в Союзе писателей КБР, в том числе его председателем (1994-1998), издал около 30 сборников стихов и прозы на русском и кабардинском языках. Стихи переведены на 28 языков. Многие переложены на музыку и стали популярными песнями. Совершенно уникальная фигура – не только поэт, прозаик, редактор, но и автор многих запатентованных изобретений по специальности «Технология и средства механизации сельского хозяйства».
Заслуженный деятель культуры РФ, академик АМАН, в 2018 году Хасан Тхазеплов стал лауреатом Большой литературной премии России «Слово» за книгу стихов «Путь караванщика».
Секретариат правления Союза писателей России выражает глубокие соболезнования родным и близким Хасана Миседовича Тхазеплова.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2025 - 18:21

День адыгского флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага — праздник, который объединяет адыгов по всему миру, подчёркивая их национальную идентичность, богатую историю и культуру. Этот день стал символом единства и солидарности адыгского народа, напоминая о важности сохранения традиций и обычаев.

25.04.2025 - 18:21

Хохлачев Борис: в день работали только по 5 минут

К 39-летию аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года произошла страшная техногенная авария - катастрофа на Чернобыльской АЭС. Был разрушен реактор четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять.

25.04.2025 - 17:18

О роли семьи в формировании патриотических качеств у подрастающего поколения

«Институт семьи – первая и важная среда формирования патриотических качеств у подрастающего поколения» – такова тема круглого стола, который общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик» провела в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Намыс» Министерства труда и социальной защиты КБР.

25.04.2025 - 17:17

Ликвидируют последствия ливня в Верхнем Куркужине

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов в Верхнем Куркужине оценил ход работ по ликвидации последствий ливневого дождя, обрушившегося на район накануне

25.04.2025 - 17:15

Сезон дождей с последствиями

По данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 26-27 апреля местами ожидаются сильные дожди, ливни, в сочетании с сильным ветром 20-23 м/с, грозой и градом, на реках повышение уровней воды местами до неблагоприятных отметок, в горах местами сход селей малого объёма.