Батарейки – в утиль

Активисты Общероссийского народного фронта в КБР провели экологическую акцию по сбору отработанных батареек «Батарейки, сдавайтесь!».
Представители молодёжного клуба «Альтаир» Русского географического общества в течение 2018 года собрали около пяти килограммов использованных батареек. Их передали Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Эко-гармония», которая на добровольных началах занимается приёмом отслуживших батареек у населения.
– К сожалению, в республике не налажен раздельный сбор мусора, многие жители не знают, куда сдавать отработанные батарейки, ртутные и энергосберегающие лампы, – рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Кабардино-Балкарии Тенгиз Мокаев. – Одна из наших первоочередных задач – формирование экологической культуры среди подрастающего поколения, развитие у молодёжи бережного отношения к окружающей среде.
С этой целью представители Народного фронта привлекают школьников и студентов республики к различным экологическим акциям, проводят совместные мероприятия по улучшению санитарного состояния в республике.
– Акция «Батарейки, сдавайтесь!» не является разовой. В течение последних трёх лет члены клуба «Альтаир» собирают отработанные батарейки. Ребята понимают свою ответственность перед республикой и её жителями, знают, чем грозит экологии выброшенный пластик или неправильно утилизированная батарейка, – подчеркнул Т. Мокаев.

Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.01.2026 - 17:48

Лёд не игрушка, а источник опасности

Сотрудники МЧС Кабардино-Балкарии осуществили патрулирование на втором озере в Нальчике, которое расположено рядом с Дворцом бракосочетаний. Вдоль озера установлены предупреждающие знаки о запрете выхода на лед. В нашем регионе лед в основном бывает поверхностный, тонкий, что делает его опасным.

22.01.2026 - 16:09

Как обезопасить себя от кибермошенников

Участковые уполномоченные полиции Майского района провели профилактическую акцию по кибербезопасности. На центральных улицах, в парке и вблизи мест, наиболее часто посещаемых майчанами, полицейские разъясняли горожанам, как распознать манипуляции мошенников в ходе телефонного разговора.

22.01.2026 - 16:08

Бережливые технологии в туризме

Утверждена программа повышения производительности труда в отрасли «Туризм» до 2030 года.

22.01.2026 - 16:07

Минтрудсоцразвития сообщает

Жителям блокадного Ленинграда Внесены изменения в закон Санкт-Петербурга об учреждении знака «Жителю блокадного Ленинграда». Для его получения исключено требование, предусматривающее четырёхмесячное проживание в блокадном Ленинграде.

22.01.2026 - 16:04

Вести из Баксанского района

Подрастающее поколение – безусловный приоритет Глава администрации Баксанского района Адиб Абрегов побывал в образовательных и культурных учреждениях  сёл Верхний и Нижний Куркужин. Особое внимание  было уделено организации горячего питания.