Конкурсы и розыгрыши для студентов

25 января на площадке Дворца культуры курорта Нальчик учащиеся вузов и колледжей Кабардино-Балкарии отметили один их самых весёлых праздников – День российского студенчества. К этой дате Многофункциональный молодёжный центр Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи республики приурочил торжественное мероприятие с концертной и конкурсной программами и чествованием студентов, отличившихся в 2021 году.
Гостями вечера стали заместитель министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ачемез Мокаев, заместитель министра культуры КБР Рита Таова, директор Многофункционального молодёжного центра Саида Жанимова.
К героям дня обратился А. Мокаев, поздравив их с праздником и поблагодарив за активность в различных направлениях студенческой деятельности. Он рассказал о некоторых планах ведомства в области молодёжной политики на текущий год, выделив ряд интересных проектов, в том числе проведение фестиваля молодёжи с приглашением участников из разных субъектов страны, запуск регионального грантового конкурса для физических лиц.
С Днём российского студенчества ребят поздравила Р. Таова:
– Студенчество – самая прекрасная пора, когда вас переполняет энергия, вы находитесь в постоянном поиске, жаждите новых знаний. Студенческие годы быстро пролетят, и совсем скоро вы будете воплощать в жизнь свои проекты. Хочется надеяться на то, что вы будете принимать активное участие в общественной, политической жизни, будете использовать все возможности, чтобы достигнуть поставленных целей.
Ведущие концерта Вячеслав Тхамитлоков и Амирхан Амшоков познакомили присутствующих с историей праздника, уходящей корнями в 1755 год, когда императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об учреждении Московского университета. Изначально он праздновался как «день основания Московского университета», и уже Николай I распорядился отмечать эту дату как студенческий праздник. Один и старейших праздников не потерял свою актуальность – он ожидаем и любим студентами, так как даёт возможность отвлечься от учёбы, окунувшись в круговорот событий, посвящённых этому дню.
Скучать молодёжи не пришлось и в этот раз. Помимо концертных номеров, представленных Маликой Атабиевой и Изабеллой Мирзакановой, театром танца «Каллисто», театром песни КБГУ «АмикС», театром современного танца «Импульс», для студентов подготовили конкурсы и розыгрыши ценных призов от спонсоров, подарившие им море позитивных эмоций.
Главным моментом праздничного действа стала церемония награждения ребят, добившихся успехов в научной, учебной, культурной и общественной деятельности, а также победителей грантовых конкурсов. Более 60 грамот Многофункционального молодёжного центра студентам вручили Ачемез Мокаев, Рита Таова и Саида Жанимова.
В адрес представителей студенческой молодёжи со сцены звучали пожелания доброго здоровья и благополучия, неисчерпаемой энергии, осуществления всех планов и идей, крепких знаний, лёгких сессий, любви и счастья.
Фото Артура Елканова

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 12:49

Лекторий и мастер-классы от Союза реставраторов

Для будущих реставраторов, которые получают профессиональное образование в колледже дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, Союз реставраторов России и колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 (26 КАДР) г. Москвы проводят в эти дни курс лекций с элементами практики.

27.03.2024 - 17:46

Как работать с детьми, находящимися в стрессовой ситуации?

Работники системы образования Кабардино-Балкарии прошли обучение по программе выездной школы по организации психолого-педагогического сопровождения детей в рамках республиканского проекта «Дети героев». Трёхдневный образовательный курс проведён в Пятигорске Министерством просвещения и науки КБР и центром знаний «Машук», соорганизатор программы – корпоративный университет «Эльбрус».

26.03.2024 - 13:25

Расскажем о любви к родному краю

Выставка-форум «Россия» В течение трёх дней – с 26 по 28 марта – в Москве на ВДНХ, на международной выставке-форуме «Россия» о нашей республике будут рассказывать посетителям представители Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения КБР.

22.03.2024 - 17:55

Кузница золотого кадрового резерва для агропромышленного кластера

Сегодня на площадке агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М.

14.03.2024 - 14:50

Открывая имена молодых талантливых педагогов

«Нас мало, но мы в тельняшках», – вероятно, с такой мыслью выходили на сцену актового зала школы № 6 г. Нальчика шесть участниц муниципального профессионального конкурса молодых учителей «Открытие».