Аграрии СКФО выбирают лабораторию Баксанского района

В агропромышленном бизнес-инкубаторе Баксанского района функционирует один из самых масштабных в СКФО центров лабораторной диагностики и испытаний в сельском хозяйстве.
В период подготовки к весеннему полевому сезону аграрии имеют уникальную возможность пройти комплексную диагностику, включающую лабораторные исследования от состава почвы до условий хранения сельхозпродукции.
В лаборатории проводится около 100 видов анализов. Специалисты осуществляют квалифицированную консультацию и сопровождение деятельности малых, средних и крупных сельхозпроизводителей. Центр оснащён современным оборудованием, новейшими программами и тест-системами, которые обеспечивают быстрое, качественное проведение анализов и достоверность их результатов.
Лаборатория состоит из трёх отделов: агрохимии, где проводятся химический анализ почвы, грунтов, удобрений, воды и питательных растворов; фитопатологии, занимаются выявлением и дальнейшим лечением болезней растений, определяют оптимальные условия и сроки хранения плодоовощной продукции; молекулярной биологии, исследуют вирусные и бактериальные заболевания, которые могут существенно снижать урожайность сельхозкультур.
За прошедший год в лабораторию поступило более 1200 заявок, обследовано свыше 10 тысяч гектаров земельных участков. За помощью и консультацией сюда приезжают овощеводы и садоводы практически со всего округа.

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.05.2026 - 17:24

Благодарность следователю

В МВД по КБР нальчанин направил благодарственное письмо, в котором выразил признательность следователю УМВД России «Нальчик» старшему лейтенанту юстиции Марату Шериеву за высокий профессионализм при расследовании уголовного дела о мошенничестве.

25.05.2026 - 16:18

Вести из Баксана

Маскировочные сети от детей и педагогов В зону СВО отправили очередной груз с маскировочными сетями, сделанными руками педагогов и учеников баксанской школы № 10 им Б.М. Карданова при поддержке ветерана МВД Хусена Буранова и представителя Совета воинов-интернационалистов Аюба Шебзухова.

25.05.2026 - 16:07

От слободы с хаотичной застройкой до курорта всесоюзного значения

В мае 1921 года на заседании Малого совнаркома Горской АССР, состоявшемся в Нальчике, слушалось дело о курорте «Нальчик».

25.05.2026 - 12:38

Руководителям объяснили, как законно применять труд мигрантов

В соответствии с поручением Роструда и планом мероприятий по реализации концепции государственной миграционной политики РФ на 2026-2030 годы в Инспекции труда в КБР состоялся круглый стол, организованный руководителем ГИТ в КБР Х. Пшуковым. 

24.05.2026 - 10:43

С рождения с микрофоном в руках

Кому-то нужны годы, чтобы найти своё призвание, а кто-то определяется в раннем детстве. 12-летний Тамерлан Маргушев – неоднократный обладатель Гран-при международных вокальных конкурсов, серебряный призёр «Всероссийской школьной весны». Когда мальчику отмечали год и по кабардинской традиции устроили праздник «первого шага» – «лъэтеувэ», среди связанных с определёнными профессиями предметов Тамерлан выбрал микрофон.