В Кабардино-Балкарии выделят дополнительно 50 миллионов рублей на закупку лекарств для амбулаторных больных

Подводя итог сегодняшнего заседания Оперштаба по противодействию коронавирусной инфекции, Глава КБР Казбек Коков отметил, что система здравоохранения республики справляется с ростом заболеваемости, есть необходимые резервы. Вместе с тем Глава региона поручил усилить контроль за качеством оказания медицинской помощи, «любые жалобы рассматривать персонально», обеспечить четкую обратную связь с жителями республики.

В заседании принимали участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, представители  министерств и ведомств, муниципальных образований, правоохранительных органов, общественного сектора. Информацию по текущей ситуации представили руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Жирослан Пагов и министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов. 
Темпы роста заболеваемости COVID-19 остаются высокими, что связано, в том числе, с увеличением охвата населения тестированием. По информации Жирослана Пагова, если ежесуточный норматив составляет 300 тестирований на 100 тысяч человек, то в Кабардино-Балкарии их проводят вдвое больше. Ранее, по поручению Главы республики, для увеличения охвата тестированием за счёт регионального бюджета было приобретено 100 тысяч тестов. При одновременном росте заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией экспресс-тестирование позволяет оперативно выявлять коронавирус и назначать необходимое лечение. 
Главный государственный санитарный врач КБР также сообщил, что «омикрон»-штамм все больше преобладает среди других штаммов коронавируса, но высока и циркуляция «дельты». По информации Рустама Калибатова, на амбулаторном лечении с легкой формой коронавируса сейчас находятся около 14 тысяч пациентов. Отмечается рост госпитализаций, стационарную помощь получают 726 человек, из них 150 — дети. В реанимациях находится 61 пациент. 
Алий Мусуков проинформировал, что на средства, выделенные ранее из республиканского (32 млн рублей) и из федерального бюджета (решением Правительства РФ региону было выделено 26 млн рублей), приобретены лекарства для амбулаторных больных. В настоящее время поставки завершаются. По поручению Главы Кабардино-Балкарии, из регионального бюджета в минувший понедельник выделено еще 50 миллионов рублей на закупку лекарственных препаратов для амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией.  

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.04.2024 - 10:26

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил муниципальных работников республики с профессиональным праздником. 

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.