Горячий снег Сталинграда

Сражение, длившееся с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года, стало одним из переломных моментов на пути к Великой Победе. Сталинградская битва стала символом мужества и отваги советских воинов. Сегодня в Нальчике живёт получившая боевое крещение в Сталинграде и прошедшая сражение от начала до конца Валентина Михайловна Калабухова.
В июне 1941 года ей было всего 17 лет, Валя окончила с отличием Нальчикское медицинское училище. Получив направление на отработку в Воронежскую область, собиралась в дорогу и договорилась с женихом сыграть свадьбу после возвращения. Валентина Михайловна вспоминает, как было тяжело зимой, когда в сорокаградусный мороз пальцы не слушались, а нужно было перевязывать раненых, как ползала на коленях под обстрелом, подавала гранаты бойцам, защищавшим танковый завод, который, несмотря на тяжёлые потери, отстояли. Была дважды ранена, но продолжала работать. О боли, страхе, усталости думать было некогда.
После Сталинградской битвы Валентина Калабухова вместе с войсками освобождала Ростов-на-Дону. Немцы тогда переправились через Дон, уничтожили все переправы и взорвали лёд, чтобы советские солдаты не могли перейти на западный берег. Но они дождались помощи, и в тот день их батальон подбил грантами 12 немецких танков. За этот бой Валентина Михайловна была награждена орденом Славы III степени.


Так с боями она дошла до Польши. Для Валентины Калабуховой война закончилась на Кольском полуострове, куда её отправили в 1945 году. Было очень тяжело всем: жили в палатах, раненых было много, работали до глубокой осени. После демобилизации девушка вернулась домой. После войны работала в хирургическом отделении городской клинической больницы, а с 1957 года – на кондитерской фабрике. Потом переезжали с мужем в Таллин, там работала медсестрой в воинской части. В 1960 году семья вернулась в Нальчик, и Валентина Михайловна продолжила работать на кондитерской фабрике.

*   *   *

Среди тех, кто разгромил немецких захватчиков на берегу великой русской реки Волги, был Константин Петрович Ступак из Кременчуг-Константиновского Баксанского района. Прошёл с боями от берегов Волги до Эльбы и участвовал не только в Сталинградской битве, но и в таких крупных сражениях, как освобождение Севастополя, Украины, Белоруссии, Польши. Константин Петрович – участник штурма Берлина. Награждён боевыми орденами и медалями. После войны занимался поисковой работой – разыскивал односельчан, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну.

*   *   *

В окружении и уничтожении 330-тысячной гитлеровской армии Паулюса активное участие принимал артиллерист Константин Андреевич Саньков, односельчанин Константина Петровича Ступака. Рядовой Саньков был наводчиком.
Подвиг наших людей никогда не будет забыт и не потеряет своей значимости. Мы должны знать правду о Великой Отечественной войне, беречь память о героях, переживших все её тяготы.
 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.08.2026 - 16:32

Уборка поймы реки Нальчик

В минувшие выходные коллектив Минприроды КБР в рамках всероссийской акции «Вода России», входящей в состав нацпроекта «Экологическое благополучие», присоединился к проведению экосубботника, организованного по инициативе сообщества неравнодушных жителей Кабардино-Балкарии «ЭкоКБР» и блогера Якуба Отарова.

10.08.2026 - 16:32

Заселение туристов с помощью МАХ

«Кавказ.РФ» как отраслевой институт развития и первый сертифицированный отраслевой центр компетенций в реальном секторе экономики - в сфере туризма, создал готовое решение -инструкцию для отельеров по заселению туристов через мессенджер МАХ.

10.08.2026 - 16:31

«Эльбрус» запустил тариф «Закат в горах»

С 7 августа у гостей курорта «Эльбрус» появится особенная возможность подняться в горы на закате. Специальный тариф «Закат в горах» позволит фотографам, видеографам, авторам контента и ценителям эффектных видов застать лучший свет дня на рекордной высоте 3847 метров. Действие экспериментального тарифа продлится до конца августа. Подъём на канатной дороге в дополнительное время будет доступен исключительно по пятницам и субботам с 16 до 19 часов.

10.08.2026 - 15:01

Минздрав сообщает

Свыше 4,5 тысяч человек прошли обучение в школах диабета В рамках федерального программы «Борьба с сахарным диабетом» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в республике функционирует 17 школ для пациентов с сахарным диабетом, в том числе две для детей.

10.08.2026 - 13:18

Адресная поддержка участников СВО

В г. о. Баксан продолжается работа по оказанию адресной помощи героям - участникам специальной военной операции, которые ценой своей жизни и здоровья защищают интересы нашего Отечества.